Сосед в гаражном кооперативе без моего согласия пристроил свой гараж к моему, положив плиты перекрытия на мою крышу.

• г. Ярославль

Сосед в гаражном кооперативе без моего согласия пристроил свой гараж к моему, положив плиты перекрытия на мою крышу. Гараж просел, двери не открываются, пошла трещина. Что делать? Какая организация проводит независимую экспертизу? Что заявлять в иске?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы должны провести строительную экспертизу, вправе её делать специализированные экспертные организации или строительные компании, которым лицензией разрешено проведение экспертиз. Перед экспертом необходимо поставить вопрос о том, какие повреждения были нанесены вашему имуществу в связи c тем, что ваш сосед, осуществляя строительство гаража, положил плиты перекрытия на крышу вашего гаража, а также какие работы необходимо провести для того, чтобы привести объект в прежнее состояние, их стоимость. В иске Вы должны заявить о возмещении ущерба с приложением заключения эксперта. Если ваше имущество нельзя привести в прежнее состояние без демонтажа плиты с крыши, необходимо ставить также вопрос об обязании вашего соседа совершить такие действия.

С уважением