Ситуация такая: мужчина и женщина проживали совместно в гражданском браке в неприватизированной квартире более одного года.

Кроме женщины никто в квартире не был прописан. Женщина умерла. Наследников возможно нет. Имеет ли какое-то право на прописку и проживание в этой квартире мужчина? Стоит ли мужчине предъявлять на квартиру и как это делается? Или после смерти женщины на квартиру претендует государство? В таком случае какая дальнейшая судьба этой квартиры? Если возможно дайте ссылочку на законодательство по таким вопросам.

Заранее весьма благодарен за возмозможные ответы!

С уважением, Алексей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации стоит обратится в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и постановке на регистрационный учет.

Думаю, что стоит предъявлять свои требования на жилье, в противном случае муниципалитет (город в лице мэрии) заберет ее. А Вас попросят освободить жилое помещение.

Ссылки: ст.53, 54 ЖК РСФСР, Закон РФ " праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Будут конкретные предложения, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не знает право иных браков, кроме супружеских.

В соответствии с правилами статьи 1151 ГК РФ о наследовании выморочного имущества:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и

по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать

или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо

никто из наследников не принял наследства, либо все наследники

отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что

отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество

умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по

закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также

порядок передачи его в собственность субъектов Российской

Федерации или в собственность муниципальных образований

определяется законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Разъясните пожалуйста ситуациию - я более 30 лет прописана и проживаю в неприватизированной квартире. Сегодня получила письмо из градостроительства, в котором меня информируют о том, что мое жилье переведено из статуса жилого помещения в статус нежилого. На каком основании это сделано в письме не указано. Имеет ли собственник жилья, а в моем случае это администрация города, на такие действия? Грозит ли мне выселение из данного жилья? И что вообще мне делать в такой ситуациии? Куда я должна обратиться за разъяснением данной ситуации?

Надеюсь получить ответ.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратиться надо ПИСЬМЕННО именно туда, откуда Вам пришло письмо-уведомление!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По любому в судебном порядке, даже администрация в случае выселения (снос) обязана предоставить Вам равноценное жилье, кроме того существует в Гражданском кодексе приобретательская давность (15 лет) " Открыто, пользуетесь свыше 15 лет автоматически или в суде требовать оформления права собственности... а нежилое можно продать дороже жилого если 1 й этаж под производственное, торговое, офисное или др... использование

С уважением Сергей 21 46 84

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли по закону мужчина продать женщине квартиру, если они состоят в гражданском браке и есть совместный ребёнок?

ответы на вопрос:

Никаких правовых препятствий для этого нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение