Имеет ли право "Ингосстрах" требовать с меня выплату, если я был застрахован по ОСАГО в компании "РОСНО".

• г. Москва

В феврале 2005 г. я попал в дтп. На скользкой дороге столкнулись четыре авто. Я был четвертым и при этом стукнулся только в третий автомобиль, не задев остальные (их отнесло в сторону). Автомобиль, в который я въехал, был застрахован по КАСКО в компании "Ингосстрах". Компания выплатила клиенту страховку и спустя почти 3 года подала на меня в суд с требованием оплатить ущерб, который я нанес застрахованному у них автомобилю.

Имеет ли право "Ингосстрах" требовать с меня выплату, если я был застрахован по ОСАГО в компании "РОСНО". Может быть ответчиком в данном деле должна высупать РОСНО, а не я.

"Ингосстрах" ссылается на Гражданский кодекс РФ, ст. 960. Ингосстрах в досудебном порядке требовала выплаты с РОСНО, но последняя отказалась возмещать ущерб, т.к. была непонятна степень вины водителей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

В любом случае, ввиду того, что Ваша ответственность была застрахована - следует привлекать к участию в процессе в качестве соответчика РОСНО.

И уже в суде пусть выясняется причина их отказа в выплате Ингосстраху.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.