Имеет ли право "Ингосстрах" требовать с меня выплату, если я был застрахован по ОСАГО в компании "РОСНО".

• г. Москва

В феврале 2005 г. я попал в дтп. На скользкой дороге столкнулись четыре авто. Я был четвертым и при этом стукнулся только в третий автомобиль, не задев остальные (их отнесло в сторону). Автомобиль, в который я въехал, был застрахован по КАСКО в компании "Ингосстрах". Компания выплатила клиенту страховку и спустя почти 3 года подала на меня в суд с требованием оплатить ущерб, который я нанес застрахованному у них автомобилю.

Имеет ли право "Ингосстрах" требовать с меня выплату, если я был застрахован по ОСАГО в компании "РОСНО". Может быть ответчиком в данном деле должна высупать РОСНО, а не я.

"Ингосстрах" ссылается на Гражданский кодекс РФ, ст. 960. Ингосстрах в досудебном порядке требовала выплаты с РОСНО, но последняя отказалась возмещать ущерб, т.к. была непонятна степень вины водителей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

В любом случае, ввиду того, что Ваша ответственность была застрахована - следует привлекать к участию в процессе в качестве соответчика РОСНО.

И уже в суде пусть выясняется причина их отказа в выплате Ингосстраху.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Просьба ко всем спецам, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В 2004 году по моей вине было совершено ДТП (въехал в задний бампер иномарки, повреждения незначительные). Мой автомобиль был застрахован ОСАГО в компании "Р". Авто в которое я въехал также застраховано ОСАГО в "И". При аварии были оформлены все необходимые документы: протокол ГАИ, извещения о ДТП с картиной аварии, которое было подписано участниками ДТП. Однако, спустя 3 года, несколько дней назад, я получаю повестку в суд. Дело в том что компания "И" возместила ущерб своему клиенту, заплатив за ремонт его автомобиля. За все насчитали 33000 руб. И теперь "И" требует с меня выплатить им эту сумму. Хотелось бы понять какие дальнейшие действия мне предпринимать. Может обратиться в свою страховую компанию "Р", ведь машина была застрахована, получается что это их ответственность!?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

В рабочее время на рабочем автомобиле попал в ДТП (ДТП. По моей вине) машина принадлежит компании, куплена пол года назад и соответсвенно она застрахована. Ремонт автомобиля был оценен в 60 т р. Работаю в ИП. Имеет ли право компания требовать с меня деньги за ремонт автомобиля, который принадлежит компании (в лизинге) да еще и застрахован полное КАСКО.

Я виновница ДТП. Мой автомобиль застрахован (Каско и Осаго) в Ингосстрахе. Пострадавшие в аварии также застрахованны в этой страховой компании. Буду ли я возмещать ущерб пострадавшим, если страховая компания уже отремонтировала их авто и они ко мне не имеют претензий? Заранее благодарю.

Мой автомобиль застрахован в компании Ингосстрах по полису осаго. В момент ДТП я находилась в состоянии алкогольного опьянения и въехала в зад десятке. От медицинского освидетельствования я отказалась. Прав меня лишили. Потерпевшему, в его страховой компании, отказали в выплате страховки, теперь он обратился в мою компанию. Чего мне ожидать? Если моя компания выплатит ему ущерб, то подаст ли на меня иск? Как лучше поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце ноября 2007 года я попал в ДТП. Меня признали виновным. Автомобиль застрахован по КАСКО В РОСНО. В начале января 2008 года все необходимые документы для выплат я подал в страховую компанию. 14 февраля 2008 года автомобиль по направлению от страховой компании был направлен в автосервис. По настоящий день он находится в автосервисе, страховая компания деньги за ремонт не перечисляет, автомобиль не ремонтируется. В страховой компании говорят, что документы на выплату находятся на согласовании в центральном офисе. Какие мои дальнейшие действия, хочу подать иск. заявление в суд. Евгений.

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Автомобиль засрахован в одной компании по КАСКО и ОСАГО, попал в ДТП вины нет есть повреждения автомобиля. Автомобиль находится на гарантии. По какому полису должны оплатить причененый ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение