Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Собираюсь подавать иск в суд на организацию, с которой год назад я,

как физическое лицо, заключил договор бытового подряда на подключение к сети Интернет моего домашнего компьютера посредством организации выделенного канала. Срок выполнения работ истек еще в октябре прошлого года. Я отправил в организацию претензию с просьбой расторгнуть договор,

вернуть деньги, плюс проценты за пользование моими деньгами.

Прошло десять дней: ответа нет...

Вопрос:

1.Правда ли говорят, что подобными делами сейчас занимается арбитражный суд, а не суд общей юрисдикции?

Если ответ на предыдущий вопрос отрицательный:

2. Могу ли я согласно закону "О защите прав потребителей" подавать исковое заявление не по юридическому адресу ответчика, а по адресу моего местожительства?

3.Могу ли я не занимать очередь на прием к судье с первыми петухами, а отправить документы заказным письмом?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №56646
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Хороший вопрос!

Ваша история - потребительская история, поскольку являетесь гражданином, по заданию которого организация взяла на себя обязательство удовлетворить Ваши личные потребности.

В соответствии с правилами статьи 17 закона "О защите прав потребителей в РФ", потребители предъявляют иски по своему выбору либо в суд по месту жительства, либо в суд по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда. Потребители освобождаются от уплаты госпошлины.

На основании статьи 13 означенного закона, Вы вправе требовать от обидчика:

- исполнения обязательств в натуре;

- возмещение убытков в полном объеме (если есть доказательства их наличия);

- уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере трех процентов, но не более цены работы (п. 5 статьи 28 ЗЗПП);

- компенсации морального вреда (статья 15 ЗЗПП).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X