Есть ли у меня какие либо права на дом, т.к.дом был не маленький, потомучто прадед был единственным священником на всю округу.

• г. Ташкент

У меня такой вопрос.

Дело в том что, мои родители родились на территории России. Мать живет со мной в Узбекистане и имеет узбекское гражданство, а отец в России. Они давно находятся в разводе. Еще жива бабушка по матери, дедушка погиб во время ВОВ. До войны дедушка и бабушка жили в доме родителей дедушки в Оренбургской области пос. Грязный Иртык (старое название). В 1927 году были сосланы в Сибирь как кулаки. После возвращения в 1944 домой, их востановили в гражданских правах, бабушка узнала что в их доме располагается детский сад. Дедушки к тому времени уже не было, он погиб под Ленинградом. И родители дедушки тоже умерли. Одна бабушка боялась что либо требовать, т.к. столько лет прожила без прав и боясь новых проблем. Ей ничего не оставалось делать как ехать к дальним родственникам, которые жили в Узбекистане.

Мои вопросы:

1.Я слышала, что выплачивали компенсации, людям которые были ссосланы. Может ли бабушка на что то расчитывать?

2.Есть ли у меня какие либо права на дом, т.к.дом был не маленький, потомучто прадед был единственным священником на всю округу.

3.И последнее и наверное самое главное я хочу иметь российское гражданство и паспорт. Жить на своей исторической Родине.

Какие документы для этого понадобятся, куда обращаться, т.к.сейчас проблемы с получением гражданства.

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна. Ташкент.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам разбить вопрос на две части. В части гражданства я дам Вам ответ; в остальной части - задайте вопрос снова и, скорее всего, ответ Вам даст другой юрист. Итак, Вы не написали, где Вы родились. Если Вы родились на территории РСФСР, то имеете право получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, и гражданство РФ. Если Вы родились не в России, то Вы вправе получить то же самое, если Ваш отец является нетрудоспособным (то есть получает пенсию по старости или по инвалидности). Ваша мать, если она также страмится жить в России, сможет получить необходимый статус, если родилась на территории РСФСР, или через Вашу бабушку - свою мать, если та является гражданкой РФ. Итак, коротко, основные условия получения разрешения на временное проживание (а затем ВНЖ и гражданства РФ) сводятся к следующему:

1) наличие правовых оснований (рождение, родственные связи, брак);

2) наличие жилья в РФ, где Вы сможете быть постоянно зарегистрированы;

3) наличие средств к существованию (иждивение, счет в банке); средства должны покрывать прожиточный минимум, который составляет 1800 рублей в месяц на сегодняшний день.