Есть ли у меня какие либо права на дом, т.к.дом был не маленький, потомучто прадед был единственным священником на всю округу.

• г. Ташкент

У меня такой вопрос.

Дело в том что, мои родители родились на территории России. Мать живет со мной в Узбекистане и имеет узбекское гражданство, а отец в России. Они давно находятся в разводе. Еще жива бабушка по матери, дедушка погиб во время ВОВ. До войны дедушка и бабушка жили в доме родителей дедушки в Оренбургской области пос. Грязный Иртык (старое название). В 1927 году были сосланы в Сибирь как кулаки. После возвращения в 1944 домой, их востановили в гражданских правах, бабушка узнала что в их доме располагается детский сад. Дедушки к тому времени уже не было, он погиб под Ленинградом. И родители дедушки тоже умерли. Одна бабушка боялась что либо требовать, т.к. столько лет прожила без прав и боясь новых проблем. Ей ничего не оставалось делать как ехать к дальним родственникам, которые жили в Узбекистане.

Мои вопросы:

1.Я слышала, что выплачивали компенсации, людям которые были ссосланы. Может ли бабушка на что то расчитывать?

2.Есть ли у меня какие либо права на дом, т.к.дом был не маленький, потомучто прадед был единственным священником на всю округу.

3.И последнее и наверное самое главное я хочу иметь российское гражданство и паспорт. Жить на своей исторической Родине.

Какие документы для этого понадобятся, куда обращаться, т.к.сейчас проблемы с получением гражданства.

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна. Ташкент.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам разбить вопрос на две части. В части гражданства я дам Вам ответ; в остальной части - задайте вопрос снова и, скорее всего, ответ Вам даст другой юрист. Итак, Вы не написали, где Вы родились. Если Вы родились на территории РСФСР, то имеете право получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, и гражданство РФ. Если Вы родились не в России, то Вы вправе получить то же самое, если Ваш отец является нетрудоспособным (то есть получает пенсию по старости или по инвалидности). Ваша мать, если она также страмится жить в России, сможет получить необходимый статус, если родилась на территории РСФСР, или через Вашу бабушку - свою мать, если та является гражданкой РФ. Итак, коротко, основные условия получения разрешения на временное проживание (а затем ВНЖ и гражданства РФ) сводятся к следующему:

1) наличие правовых оснований (рождение, родственные связи, брак);

2) наличие жилья в РФ, где Вы сможете быть постоянно зарегистрированы;

3) наличие средств к существованию (иждивение, счет в банке); средства должны покрывать прожиточный минимум, который составляет 1800 рублей в месяц на сегодняшний день.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Со мной живет бабушка, которая родилась в России, вышла замуж и жила в доме своего мужа, т.е.моего деда до определенного времени. Мой прадед был священником иво время раскулачивания (1923-1924) были ссосланы в Сибирь как кулаки. Больше в этот дом никто не возвратился. Только перед ВОВ их востановили в гражданских правах. Дед ушел на фронт, погиб под Ленинградом. Бабушка осталась одна с детьми (3).После войны решила вернутся в родной дом, но там оказалось, что в доме находится Детский Сад.

Имея документы на руках она все же побоялась претендовать на дом, т.к. поялась что ее опять могут ссослать. Ей ничего не оставалось делать как уехать к родсвенникам в Узбекистан, где она живет и по сегодняшний день.

ВОПРОС-Имею ли я право как внучка право на дом и на землю, а бабушка - на выплату компенсации. Если да,то куда мне обратится и с чем?

Я (1973 г. р.) родилась в Узбекистане и являюсь гражданкой этой республики.

Бабушка (1905 г. р.)тоже является гражданкой Узбекистана, но родилась в России.

Спасибо.

Татьяна Ташкент.

Возник такой вопрос. Ситуация слегка замороченная. У меня есть дедушка. Бабушка умерла в прошлом году. За ним смотрит мой отец. Дело в том, что перед смертью бабуша оформила дарственную на внучку которая проживает в их доме. Внучки и ее матери (дочьке дедушки) глубако наплева на состоянии и потребности дедушку после того как они узнали что дом переоформили на внучку. А еще, как я услышал, они просто напросто ждут, когда дедушка уже умрет. Дедушка проживает в том доме который подарил, и глубако желеет что сделали это с бабушкой. Можно ли переоформить дарственную на моего отца (сына дедушки)? И как грамотнее это сделать?

Моя бабушка была репрессирована и сослана в Сибирь, она жила с родителями на Поволжье, у них была усадьба, во время войны все отобрали, сейчас моя бабушка умерла. Я наследница, могу ли я на что либо. Слышала, что немцам выплачивали компенсации за имущество, которое отобрали во время войны.

Мои бабушка и дедушка немцы Поволжья, дед был в 1929 году осужден как кулак и отправлен в Долинку на 5 лет. Семья была выселена из дома. Затем с началом войны были репрессированы по нац. признаку. Реабилитированы. Бабушка и дедушка умерли. Может ли мой отец (родился в 1940) получить компенсацию за этот дом? Куда следует обратиться?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Дедушка и бабушка купили дом в 1974 году, который зарегистрировали на дедушку.

В 1988 умерла бабушка, а через 4 месяца умер мой отец (сын дедушки и бабушки). Мы с мамой живем в этом доме с самого начала, обе там прописаны. В 1994 году дедушка подарил дом своей дочери (родной сестре моего отца). Сейчас она подала в суд на выселение.

Вопрос:

Имел ли право дедушка дарить дом, если в нем проживает несовершеннолетний ребенок, т.е я и должны ли были учитываться права, прописанных в нем граждан?

Имели ли мы с мамой право на наследство после смерти бабушки?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос, может вы мне сможете ответить. Мой дедушка участник Великой Отечественной Войны, ушел на войну 1942 и прошел всю войну на "катюше".После войны женился и у него родились дети. В 1968 году трагически погиб на службе в 44 года, он был милиционером в деревне. С тех пор бабушка жила одна, заболела, все время была на лекарствах. В 2002 году ее тоже не стало. Меня интересует информация, о том положены ли были какие то льготы, может как всем, квартира. Может есть какая то информация, спасибо.

У меня бабушка и дедушка жили в частном доме, дом был оформлен на дедушку, он умирает, но никто в права наследства не вступает, сейчас умерла и бабушка. Мы хотим продать дом. Для того чтоб это сделать нужно ли оформить дом с дедушки на бабуку или мы уже можем вступить в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого со шёлся другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в брака. По обстоятельствам они умерли в один лень. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещяние не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушки дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершенно летния.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Дедушка и бабушка купили дом в 1974 году, который зарегистрировали на дедушку.

В 1988 умерла бабушка, а через 4 месяца умер мой отец (сын дедушки и бабушки). Мы с мамой живем в этом доме с самого начала, обе там прописаны. В 1994 году дедушка подарил дом своей дочери (родной сестре моего отца). Сейчас она подала в суд на выселение.

Вопрос: Можно ли сейчас претендовать на наследство от бабушки, или уже прошла исковая давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение