Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли наследники умершего по истечении полугода со дня смерти договориться

о разделе движимого и недвижимого имущества (по взаимному согласию) прямо в нотариальной конторе по наследственным делам и сразу же получить свидетельства о правах собственности, если те пропорции, в которых они хотят разделить наследство, не соответствует тем пропорциям, в которых оно им полагается?

Если это будет сделано, то имеет ли право один из наследников, например, через полгода оспорить раздел имущества и подать в суд, если он вдруг передумает?

Какие подвохи здесь могут быть со стороны других наследников? (Я - одна из наследников).

вопрос №56651
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вам нечего опасаться. Основание:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между

наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой

собственности двух или нескольких наследников, может быть

разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила

настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит

недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из

наследства доли одного или нескольких наследников, может быть

заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на

наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое

имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе

наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе

наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство а

в случае, когда государственная регистрация прав наследников на

недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими

соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе

наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного

наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся

наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на

наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной

регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в

результате раздела наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X