Как вернуть выплату страховой премии после угона автомобиля и утери документов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа угнали машину 21 декабря 2007 г. Накануне украли портфель с документами, на машину в том числе. Было заведено уголовное дело, но муж сказал в милиции, что портфель был в машине (чтобы не открывать 2 разных дела). В январе 2008 пустой портфель с документами подкинули. Он не сообщил об этом в милицию. В страховую компанию документы были отданы до того, как портфель подкинули. Сейчас стало известно, что страховая компания (Ингосстрах, Санкт-Петербург) отказала в выплате страховой премии, так как не был предоставлен оригинал свидетельства регистрации автомобиля. Что делать сейчас, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Правилами страхования предсмотрено, что если машина угнана с отставленными в ней документами, то страховка не выплачивается. В этом вы может убедиться внимательно ознакомившись с вашим договором.Вопрос у вас спорный и нельзя дать категорический ответ, что страховая компания права.Поэтому вам следует обжаловать отказ в выплате в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемя Ирина!В данной ситуации необходимо обратиться в суд. Приходите на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

В 2003 году наш друг купил машину и застраховал ее в компании МАКС на ущерб и угон. Зимой он попал в аварию и машина перевернулась, страховая компания выплатила ему деньги на ремонт а/м. Он ее отремонтировал внешне и продал нам в августе 2004 г.. В машине не работала электрика, мы сделали электрику и застраховали. В апреле 2005 г. у мужа около работы угнали машину. Мы подали заявление в страховую компанию об угоне. Страховая компания стала проводить свое расследование и сказала, что они не верят тому, что эта машина могла ездить исходя из фотографий, которые ей предоставила компания МАКС. У нас от этой машины остались документы о том, что мы на ней меняли масло и штраф о том, что муж проехал на ней на красный свет. Мы предоставили эти документы страховой компании, но страховая компания сказала, что этих документов недостаточно и отказала в выплате денег. Также у страховой компании находится акт осмотра машины, когда их агент ее страховал.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать и достаточно ли тех документов, которые мы предоставили, чтобы подать в суд на эту страховую компанию?

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. В конце октября попал в аварию (виновник - другой водитель). Страховая компания направила на ремонт. В результате всех согласований дата ремонта 30 января 2009 г. С 30 декабря 2008 г. я сменил страховую компанию (истек срок полиса). 28 января 2009 г. мою машину угнали. В новой страховой компании мне сказали, что страховку выплатят за вычетом суммы повреждения от предыдущей аварии (т.к. машина не была отремонтирована). Права ли страховая компания? И какую сумму они могут удержать?

В ноябре 2007 года была похищен автомобиль застрахованный в компании "Макс". Все документы из милиции, ключи, брелки и так далее предоставлены в компанию в необходимый срок в начале января. У компании насколько мне известно 15 дней на ответ. В итоге ответ затянулся до 3 апреля 2008 года. Ответ отказ. Компания ссылается на то что на машине была установлена сигнализация не указанная в договоре. На автомобиле было 3 сигнализации... замок на АКПП, иммобилайзер и еще сигнализация обычная (2 брелка) в полисе страхования указано замок на АКПП и иммобилайзер, а также сказано что предоставлена 2 брелка. То есть машина была зазищена лучше чем было указанно в договоре но компания считает видимо иначе... раз ответила отказом... Как вы считаете каково перспективы в этом деле... и есть ли у одного из ваших адвокатов опыт ведения подобных дел... Спасибо.

У меня угнали авто, все документы были в машине (птс, стс, страховой полис и т.д.). Было возбуждено уголовное дело, но машину так и не нашли, когда обратилась в страховую компанию с вопросом о возмещении ущерба по каско, мне сказали чтобы я привезла заверенное натариусом соглашение о том, что если найдут автомобиль, то я либо возвращаю деньги, которые мне выплатила страховая, либо автомобиль + справку от следователя. В итоге, когда я с этими документами приехала в страховую компанию, мне сообщили что в возмещении ущерба мне отказано, отказ мотивировали тем, что в момент угона, документы были в машине и это не страховой случай. Законно ли это?

Угнали машину, ключи и ПТС в наличии и переданы в страховую компанию (Ингосстрах). в машине осталось свидетельство о регистрации ТС. Машина была застрахована по риску Угон без ключей и (или) документов. Страховая отказала в выплате. Есть ли смысл затевать судебный процесс?

Было ДТП, страховая компания признана банкротом, обратилась за страховой выплатой в страховую компанию виновника. Страховая виновника требовала осмотр машины, на осмотр машину я не предоставила, так как Машина уже осматривалась моей страховой, документы об осмотре все были переданы в компанию виновника, на основании того, что я не предоставила повторно машину в страховую виновника, в выплате мне отказали, имеют ли право отказать в выплате? Ссылаясь на то, что я машину не предоставила на повторный осмотр? У меня ОСАГО.

У нас машина застрахована по КАСКО (кредитная). Муж оставил документы (доверенности на друга нет) на машину и ключи другу (на сохранность). Друг этим воспользовался и угнал машину. Мы заявили в милицию. Машину нашли разбитую с документами и ключами в ней. В страховую компанию мы предоставили справку из милиции. Могут ли нам отказать возместить ущерб (ремонт машины) в страховой компании и если могут то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, у меня проблема. У меня была машина, я её застраховала на полную КАСКО в ЗАО «САО «Метрополис», автомобиль был не новый, но я в вождении новичок, поэтому застраховала на полную. Страховая компания ЗАО «САО «Метрополис» не большая, мне просто порекомендовали знакомые. Через месяц после страховки у меня угнали автомобиль, в машине осталась моя сумка, там находились различные документы, включая свидетельство транспортного средства розовая ламинированная бумажка ее выдают в ГАИ при постановки на учет. Я сразу заявила в милицию, и в страховую компанию. Милиция возбудило уголовное дело по хищению автомобиля, а страховая компания ЗАО «САО «Метрополис» приняла от меня заявление об угоне, талон, который мне дали в милиции и сказали, когда дело закроют, милиция даст мне документы, и я должна буду явиться в страховую компанию. Прошло два месяца, в прокуратуре закрыли мое дело и выдали мне документы, которые запросила страховая компания ЗАО «САО «Метрополис». Далее я направилась в страховую с пакетом необходимых документов: оригинал ПТСа, копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия постановления о приостановлении уголовного дела, справка, выданная мне в страховой, заполненная следователем, который вел мое дело. В общем у меня забрали все что было и сказали, что деньги мне выплатят через 21 день, НО…

Примерно через 14-16 дней на мой домашний адрес пришло письмо от страховой компании ЗАО «САО «Метрополис», в котором мне отказывают в выплате денежных средств, страховая мотивирует свой отказ тем, что у меня нет свидетельства о регистрации транспортного средства, напомню, что оно было похищено вместе с автомобилем, мне отказывают в выплате и говорят, что если нет этого документа то угон не является страховым случаем. В письме страховая ссылается на положения страхователей, которые не являются нормативными законодательными актами, и насколько мне известно, что прокуратура рассматривала мое дело на протяжении 2-х месяцев, и если уж правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения, то это уже является страховым случаем.

После того как мне отказали в выплате, я собрала все копии документов, которые у меня были по данному происшествию и обратилась со своей проблемой в Страх Надзор. Вот теперь жду результата, параллельно с этим я уже готовлю исковое заявление на страховую компанию ЗАО «САО «Метрополис».

Подскажите, на какие статьи мне нужно опираться, и вообще какие действия мне нужно предпринять. Как составить правильно ИСК на страховую компанию и как Страх Надзор может повлиять на Страховую компанию.

С уважением, Ксения.

17-го июля этого года у моего папы угнали машину, он сразуже написал заявление в милицию (по факту угона было возбуждено уголовное дело) и обратился в страховую компанию где была застрахована машина (машина была куплена в кредит). Он предоставил все документы в страховую компанию, выписал генеральную доверенность на имя деректора страховой компании без права передоверия. В страховой компании нам было сказано, что деньги по страховке будут перечислены через месяц. Сегодня нам позвонили и сказали что страховка будет выплачена после того как мой папа принесёт им постановление о прекращении уголовного дела. Скажите пожалуйста законно ли это и должен ли мой папа писать заявление с просьбой о закрытии уголовного дела? И ещё расскажите пожалуйста о порядке получения страховки по угону. Заренее спасибо!

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение