Что делать, если не в состоянии вернуть деньги по расписке и кредиторы грозят уголовной ответственностью?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы у меня такая вот ситуация-я взял под расписку деньги и не смог по причине своего денежного затруднения отдать их в срок! Теперь те люди у которых я взял деньги грозяться что пойдут в отдел эклномических преступлений! На мои уговоры подождать они не реагируют хотя прошло всего 12 дней! Не знаю что мне делать посоветуйте! Очень вас прошу!

Ответы на вопрос (1):

Угрозы о возбуждении уголовного дела не имеют оснований, если в Ваших действиях не было обмана или злоупотребления доверием.

Не понятно, что такое "денежное затруднение". На какие источники Вы рассчитывали, когда брали деньги в долг?

Если Ваши действия были разумными и добросовестными, бояться уголовной ответственности нет оснований.

Если обманули - мошенничество (статья 159 УК РФ).

В соответствии с правилами п. 1 статьи 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу, независимо от уплаты процентов по соглашению.