Уважаемые юристы у меня такая вот ситуация-я взял под расписку деньги и не смог по причине своего денежного затруднения отдать их в срок!

Теперь те люди у которых я взял деньги грозятся что пойдут в отдел экономических преступлений! На мои уговоры подождать они не реагируют хотя прошло всего 12 дней! Не знаю что мне делать посоветуйте! Очень вас прошу!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Угрозы о возбуждении уголовного дела не имеют оснований, если в Ваших действиях не было обмана или злоупотребления доверием.

Не понятно, что такое "денежное затруднение". На какие источники Вы рассчитывали, когда брали деньги в долг?

Если Ваши действия были разумными и добросовестными, бояться уголовной ответственности нет оснований.

Если обманули - мошенничество (статья 159 УК РФ).

В соответствии с правилами п. 1 статьи 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу, независимо от уплаты процентов по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение