Как приостановить незаконное строительство кафе на границе земельного участка и обеспечить соблюдение строительных норм и правил?

• г. Краснодар

По границе моего земельного участка частного сектора предприниматель начал строительство кафе на 25 мест имея разрешение местных органов самоуправления. Своего согласия на строительство по меже я не давал. Считаю, что строительство противоречит строительным нормам и правилам. Как мне приостановить незаконное строительство и обязать выдержать расстояние от границы участка до постройки!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Обратитетсь в суд, ходататйствуйте о вынесении определения о наложении ареста(запрета) на проведение строительных работ до рассмотрения дела по существу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сосед начал реконструкцию дома-заложил фундамент в 1,2-0,9 м.от границы нашего участка. Требует согласие на строительство. На границе стоит хоз постройка моего участка 20 летней давности. Подал заявление в суд о разрешении строительства.. грозит сносом хоз постройки. Есть ли шанс сохранить строение.

У моего соседа старые постройки находятся на границе моего участка, т.е. линия стен сарая на линии границы в частном секторе. Разрешения на строительство соответственно нет. Постройки старые. Уточнение границ было уже с постройками. Можно ли претендовать на перенос построек, согласно СНИП?

Обязательно ли выдерживать расстояние в 3 метра от границы соседнего участка при строительстве частного дома? И что делать если ширина участка не позволяет выдержать нормативные расстояния?

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

В 2009 году собственник соседнего участка, участок предназначен под ИЖС, построил на месте старого дома (4 х 4, 1 этаж) и сдал в эксплуатацию дом (12 х 11, 2 этажа) отступив от границы моего участка 1.5 м. и оформил строительство как капитальный ремонт. Законна-ли его постройка и какое расстояние от границы забора до своего дома он должен был выдержать, разрешено-ли при капитальном строительстве выходить за размеры старой постройки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы начали постройку дома на маленьком участке, растояние нашей постройки от границы участка 1,25 м, прежде чем начать постройку мы взяли согласие соседей на постройку на растоянии 1 м от границы участка, растояние между постройкой и их домом около 6 м,теперь соседка грозится подать в суд на снос нашей постройки на основании растоянии о противопожарной безопасности. Может ли она добиться успеха в суде?

В деревне на своем земельном участке начал строительство гаража, отступив от границы м/у соседем 1 м.Но сосед пртив этого строительство! С двух сторон моего участка у него построены два дома, прямо по гранце! Могу ли я потребовать снести эти дома из-за несоблюдения ростояний от границы земельног участка до жилого здания?

В начале 2010 года я приобрела земельный участок по договору купли-продажи. Участок расположен в частном секторе и граничит с обеих сторон с другими земельными участками. Согласно кадастровому плану участка, на нем расположена хозяйственная постройка и граница земельного участко проходсте на расстоянии около двух метров от этой постройки. Когда я приехала на участок, то оказалось, что соседи самовольно сдвинули границу вплоьну к указанной хозяйственной постройке. А когда я решила снести указанную постройку, заявили, что это их постройка и вызвали милицию по поводу того, что я незаконно наношу ущерб их имуществу. Посоветуйте, как мне дальше поступить и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение