Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу налоги на вмененный доход.

Налоговая инспекция требует вносить фиксированные платежи в пенсионный фонд в размере 150 руб. за те месяцы, когда я предпринимательской деятельностью не занимался и доходов не имел и по моему заявлению налоговая инспекция освободила меня от уплаты вмененного налога за эти месяцы. Правы ли работники налоговой инспекции?

вопрос №56655
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 10 (страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ) ФЗ от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса РФ.

В силу требований ст. 235, 236 Главы 24 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса (речь идет об индивидуальных предпринимателях и адвокатах), признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", с учетом положений пункта 3 статьи 237 настоящего Кодекса.

Таким образом, объектом налогообложения являются доход или валовая выручка.

Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 28 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которым с 1 января 2002 г. для индивидуальных предпринимателей и адвокатов установлен минимальный размер обязательного фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии - 150 рублей в месяц.

Вместе с тем, по моему мнению речь идет именно о минимальном размере платежей, исчисленных с объекта налогообложения (как указывалось выше - дохода или валовой выручки). Вне зависимости от размера дохода (валовой выручки) минимальные размер платежа на финансирование страховой и накопительной пенсии не может быть ниже 150 руб. в месяц.

Если же дохода или валовой выручки не имеется, речь можно вести только об отсутствии объекта налогообложения вообще.

Полагаю, что работники ИМНС в данном случае ошибочно предъявляют к Вам требования об уплате в пенсионный фонд.

Вам целесообразно обратиться с письмом в ИМНС с просьбой дать письменные разъяснения об основаниях и размере платежей. С учетом полученного ответа можно будет принять решение, вплоть до обжалования действий налогового органа.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских