Могу ли я выписаться из той квартиры где, прописан и прописаться в квартире, которая досталась мне по-наследству.

Читайте также:
Вопрос №5665522

Мне пятнадцать лет, я получил наследство после смерти родителя 1/2 з-х комнатной кв. Есть еще один наследник. Я прописан по другому адресу. Могу ли я выписаться из той квартиры где, прописан и прописаться в квартире, которая досталась мне по-наследству. Но второй наследник хочет продать эту квартиру. И ни накакие условия не соглашается. Денег на выплату половины квартиры у нас нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2014, 22:27

сможете так сделать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2014, 22:31

Второй наследник может продать не квартиру, а только свою долю. Помешать ему вы не сможете, но он должен сначала предложить вам выкупить эту долю. Ваша прописка не помешает ему оформить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5665670

Я спрашивал могу ли я прописаться

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Дядя был прописан в квартире (где его половина)

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Юрист г. Новосибирск
28.05.2017, 15:01

Здравствуйте! Где находится квартира, если вы вы вступаете в наследство за обоими. Если только за мамой, то по регистрации мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
28.05.2017, 15:02

Здравствуйте.

Вы должны обращаться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, то есть той квартиры, где у Вашей мамы и дяди доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2017, 15:02

Здравствуйте, все верно, вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства вашей мамы.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2017, 15:03

Здравствуйте.

Нужно идти к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, т. е. Вашей мамы. Где была зарегистрировано, туда и обращайтесь.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Юрист г. Москва
07.02.2013, 23:49

Ст. 1181 ГК РФ, изучайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я отсудить квартиру себе?

После смерти отца, осталась квартира в наследство. Претендуют на неё два наследника. Один наследник в ней прописан (я), другой нет. Первому наследнику (я) кроме этой квартиры жить негде, второй живёт в другом городе. Могу ли я отсудить квартиру себе? Так как эту квартиру оценили в 500 тыс. руб, по 50%50 на эти деньги я не куплю ничего.

Юрист г. Ярославль
11.01.2014, 20:46

Юлия

если только выкупить долю второго наследника. Или просите второго наследника отказаться от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Юрист г. Белово
06.09.2017, 14:57

Доброе время суток. После принятия наследства они стали долевыми собственниками и осуществляет распоряжение владение пользование только по соглашению, придется договариваться на основании статьи 247 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сестре нужно получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать ст.131 ГК РФ и в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте

Если не купите половину у сестры, то вправе будет продать третьим лицам за ту же стоимость согласно ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.09.2017, 14:59

Дарья. /Добрый день. Сестра может выделить свою долю. Найти покупателя, обратиться к нотариусу, предложить брату выкупить долю за...сумму. Если откажется, может продать другому лицу. Но найти покупателя ей будет сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Все что может сделать сестра это продать сою долю соблюдения ст 250 ГК РФ. Принудить брата продать свою долю она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 15:10

Дарья, добрый день!

Вам надо оформить свою долю, предложить выкупить ее брату, а в случае его отказа - выставлять ее на продаже третьим лицам, либо если доля незначительна, через суд

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как продать эту квартиру чтобы избежать уплаты НДФЛ?

У меня такой вопрос, есть квартира первый собственик вступил в собственность квартиры пять лет назад, а второй получил половину квартиры после смерти матери 27.12.2016 наследство! Как продать эту квартиру чтобы избежать уплаты НДФЛ?

Юрист г. Балашиха
22.01.2017, 17:18

Никак, второму собственнику все равно придётся уплатить ндфл с продажи от стоимости 1/2 доли квартиры. Или ждите три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2017, 17:20

Здравствуйте! Согласно ст. 217.1 НК РФ Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества [b]составляет три года для объектов недвижимого имущества[/b], в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком[b] в порядке наследования[/b] или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Срок будет исчисляться со дня открытия наследства (смерти матери): ст. 408 НК РФ В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

В наследство скорее всего он вступит, но каково будет решение суда, стоит ли мне рассчитывать на то,

Я живу в квартире 10 лет, которая досталась мне по наследству от родителей. Все 10 лет я оплачивала квартплату, сделала ремонт. Сейчас объявился второй наследник, который знал о смерти родителей (был на похоронах), но вовремя в наследство не вступил. Сейчас он хочет вступить в наследство и продать квартиру. В наследство скорее всего он вступит, но каково будет решение суда, стоит ли мне рассчитывать на то, что квартиру оставят мне, а я выплачу ему только пай?

Каково будет решение суда, если наследник хочет продать квартиру?

Юрист г. Москва
22.06.2011, 21:19

Никто не может угадать, какое решение примет суд в вашем конкретном случае. Все зависит от требований истца, его доказательств и ваших аргументов. Если доля значительная, то скорей всего, он получит долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2011, 21:21

Наташа, суд мало интересуют намерения неучтенного наследника, на предмет распоряжения недвижимостью, в правах на долю которой наследник будет восстановлен. Суд рассматривает вопрос о восстановлении прав гражданина на наследство. Вы в свою очередь, можете предложить второму наследнику денежную компенсацию, взамен его доли. Принять ваше предложение или нет-это право неучтенного наследника. Если нужна помощь, или дополнительная информация. пожалуйста, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства?

- если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:40

В заисимости от конкретной ситуации и что конкретно вы потрребуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2012, 14:40

"Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? " нет он просит признать его наследником имущества ***.

Если основания для восстановления сроков имеются, то смотря что Вы хотите заявлять в своих требованиях в отношении наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:41

Вопросы сформулированы не корректно и правильный ответ на них зависит от того, кто спрашивает - какая сторона. Новый наследник или уже вступившие наследники или новый собственник - для всех разные правовые последствия. Для того, что бы точно разобраться в ситуации, надо задавать ряд вопросов и смотреть документы Обращайтесь на очную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры

Квартира получена от матери в наследство, наследник ее сын, также в квартире прописан брат наследника, который состоит на учете в пнд. От него был отказ от приватизации, отказ от доли в наследстве по закону. Т.е. квартира перешла в собственность одного сына, второй зарегистрирован. Наследник хочет продать эту квартиру, с одновременной покупкой квартиры брату в области. Как оформить документально правильно, чтобы не возникло правовых вопросов.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2022, 16:11

Ксения, добрый день.

Отказ от приватизации сохранил за ним право пожизненно проживать в этой квартире пока он прописан в ней.

Тот факт что гражданин состоит на учёта в ПНД, не говорит о том что он недееспособный и не можете заключать сделки (отказаться от наследства).

Договор купли продажи можно оформить как нотариально так и в простой письменной форме. Если кто-нибудь со стороны брата состоящего в ПНД и начнет процесс оспаривания, это коснется как раз отказа от наследства.

Если все пройдет хорошо и брат пропишется в квартире в области, то утратит право которое приобрел при отказе в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2022, 16:32

Заключить об этом договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник?

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Юрист г. Краснодар
20.06.2017, 06:34

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Все имущество будет включено в наследственную массу, В течение 6 ти месяцев получите свидетельство на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.06.2017, 06:35

После смерти мамы вы должны в течении 6 месяцев подать нотариусу заявление на право наследования. Он сделает запросы и выдаст вам свидетельство на все квартиры. Обязательно нужно вступать в наследство на все квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
20.06.2017, 06:42

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Автоматически наследство не принимается, необходимо писать заявление нотариусу на все имущество, принадлежащее маме. По истечении шести месяцев нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Затем зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве: по квартире, где зарегистрированы-Вы освобождены от уплаты, за другое имущество-0,3% от кадастровой стоимости квартиры.

Госпошлина в Росреестр-2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать этого жильца?

В квартире, полученной мною по наследству, прописан совершенно чужой мне человек. Он был прописан бабушкой моего мужа, после смерти которого я получила эту квартиру в наследство. Так вот этот человек был прописан когда квартира была ещё муниципальной. Он в данной квартире не проживает более 15 лет. От права собственности на квартиру отказался, но остаётся прописан. Теперь я являюсь собственником квартиры. Могу ли я выписать этого жильца?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
28.09.2018, 09:03

Здравствуйте! Да, можете снять этого человека с регистрационного учета, но только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ, ГК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
28.09.2018, 13:09

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и проживания.

Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г. отметил: при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение