На данный момент обратился в отделение УФМС в г.Ростове-на-Дону для замены просроченного паспорта.

• г. Киев

Мне 21 год, гражданин РФ,но уже 4 года проживаю в Украине (имею вид на жительство). В прошлом году должен был заменить паспорт. На данный момент обратился в отделение УФМС в г.Ростове-на-Дону для замены просроченного паспорта. Получил отказ, причина-нет регистрации в г.Ростове-на-Дону. Прописка у меня украинская, регистрацию в РФ по просроченному паспорту не делают. Как быть? Скоро истекает и срок действия загранпаспорта. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обязанности иметь внутренний паспорт у Вас - нет. Загранпаспорт поменяете без проблем в консульстве РФ в Украине. Внутренний, конечно, тоже имеете право получить - по месту обращения (т.е. без регистрации). Вам отказали незаконно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.