Как избежать утраты права пожизненного проживания при покупке квартиры в ипотеку после отказа матери от приватизации на сына

• г. Москва

Собираемся купить квартиру в ипотеку, основание-приватизация на сына, мать отказалась, но зарегистрирована. Если они выпишутся до оформления сделки, мать утратит право пожизненного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, утратит, если выпишется (снимется с рег.учета по месту жительства)

Спросить
Пожаловаться

Мать приватизировала квартиру. На момент приватизации квартиры дочь была в ней зарегистрирована, но от приватизации отказалась. В настоящий момент она (дочь) и ребёнок зарегистрированы в квартире мужа. Остаётся ли за ней право пожизненного проживания в квартире матери?

В приобретаемой квартире по ипотеке продавец приватизировал свою квартиру 10 лет назад. Его совершеннолетний ребенок в приватизации не участвовал отказалась, но была прописана в этой квартире. Отказалась мотивируя тем, что хочет приватизировать другое жилье. Свое право на приватизацию она до сих пор не использовала. Вопрос: потеряет ли дочь право пожизненного проживания в этой квартире если она выпишется перед сделкой купли-продажи? Может ли она после сделки на что то претендовать и оспорить сделку?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Приобретаю квартиру. В квартире проживала мать с совершеннолетним сыном. За месяц до приватизации сын был снят с регистрационного учета в квартире. В приватизации участвовала только мать. При этом сын писал отказ от приватизации. Зачем он писал отказ, раз он итак утратил право на приватизацию? И второй вопрос: если он писал отказ от приватизации и не воспользовался правом приватизации в другом жилом помещении, то у сына продавца остаётся право пожизненного проживания в квартире. Если он подпишет нотариально оформленный отказ от права на пожизненное проживание в квартире, сможет ли он в будущем отстоять свои права на проживание в этой квартире через суд?

Собираюсь купить квартиру.

Собственник один - 19-летняя дочь. Приватизация свежая (меньше года) В квартире сейчас зарегистрированы дочь (собственница), мать (отказ от приватизации). Они на момент заключения сделки снимутся с учёта.

Однако, в ордере на квартиру были записаны 3 человека - отец, мать и дочь. Потом родители развелись, и, как я поняла, отец снялся с регистрационного учёта. Но при приватизации он ведь тоже должен был как-то обозначить свою позицию? Вопрос такой: если человек писал отказ от приватизации, но на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, может ли он иметь право пожизненного проживания в ней?

Покупаю квартиру где 2 человека-инвалида отказались от приватизации и зарегистрированы в квартире. Будут ли они иметь право пожизненного позозования квартиры, если они будут сняты с регистрации до сделки-купли-продажи?

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Возникает ли у человека право пожизненного проживания в квартире, если право на приватизацию он утратил, но на момент приватизации он был прописан в квартире и у него были равные права с лицом приватизировавшим эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ХОЧУ купить квартиру, в ней никто не прописан. Продают мать и сын на основании приватизации в 1993 г. Отец и дочь отказались от приватизации. Родители в разводе. Потеряли ли право пожизненного проживания в этой квартире отец и дочь, если каждый из них прописан в другом месте?

Собираемся купить квартиру по ипотеке. В квартире прописаны 2 человека (мать и сын). Собственником квартиры с 08.2013 является сын, которому мать подарила свою долю. Сейчас собственник продаёт эту квартиру и оставляет в залог деньги на дом (который собирается купить), его мать против переезда в дом. Может ли она отменить дарственную на сына? Собственники дома, который он присмотрел не против прописать их в дом... как нам быть если она не выпишится из квартиры?

Хочу купить квартиру. В ней зарегистрированы мать и сын. Приватизация. Собственник – мать, сын написал отказ при приватизации. На продажу согласны оба. Как мне юридически правильно при покупке обезопасить себя от права сына на пожизненное проживание в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение