Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я собираюсь развестись со своей женой. Мы уже не живем вместе но в данный момент она беременна и должна родить ребенка.

Она прописана в квартире, которую мы с братом приобрели на паях (50X50) еще до моей свадьбы.

Вопрос:

1. Имеет ли она право (в связи с рождением ребенка) на раздел имущества, в частности как будет решаться вопрос с квартирой?

2. Через 2 месяца после брака обнаружилось что она болеет гепатитом С (о чем она не знала), что является опасным инфекционным заболеванием. Она собирается кормить ребенка грудью, что может подвергнуть его опасности заражения этой болезнью (никакие уговоры она слушать не хочет)

Возможно ли в связи с этим:

2.1. Так как она до свадьбы была заражена гепатитом С, считать наш брак недействительным.

2.2. Отсудить в суде право воспитывать ребенка.

По поводу ребенка:

Возможно ли вообще в суде в моем случае требовать чтобы ребенок после развода остался со мной, так как:

1. У нее нет жилья и возможности жить в России и она будет жить в стране с очень низким уровнем жизни. (горячей точке в Средней Азии)

2. У нее нет достаточно возможностей содержать свою семью.

3. Ребенок живя с ней не получит нормального качественного образования, так как будет жить в "стране с очень низким уровнем развития"

Каковы шансы оставить ребенка у себя?

вопрос №56662
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

I. Ваш брак не может быть признан недействительным, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные Семейным кодексом:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом

зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и

нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и

внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или

мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом

недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также

консультирование по медико - генетическим вопросам и вопросам

планирования семьи проводятся учреждениями государственной и

муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства

бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак,

составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым

оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего

обследование.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица

наличие венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе

обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным

(статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

II. Никакого отношения к имуществу, приобретенному до бракосочетания, Ваша жена не имеет. Основание:

Семейный кодекс, Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

III. С кем жить ребенку? Как суд решит, так и будет:

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в

отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой,

прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет

(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей

в брак и в других установленных законом случаях приобретения

детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и

образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих

детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом,

духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих

детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного

общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора

образовательного учреждения и формы обучения детей до получения

детьми основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и

интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и

выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми

физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без

специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если

органом опеки и попечительства установлено, что между интересами

родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между

родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить

представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с

интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть

предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе

причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их

нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать

пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое

достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и

интересам детей, несут ответственность в установленном законом

порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,

решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов

детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии

разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих

разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей

устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается

судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,

братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные

качества родителей, отношения, существующие между каждым из

родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для

воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,

материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на

общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов

получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен

препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое

общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о

порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим

отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по

требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может

вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка

и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на

получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,

лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и

других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может

быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья

ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации

может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки,

братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники

имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления

близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган

опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не

препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа

опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган

опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об

устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор

исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X