Как поступить, если взяты кредиты на всю зарплату, но возникли финансовые трудности из-за ухудшения здоровья и сокращения доходов?

• г. Кузнецк

Взял в банке несколько кредитов в общей сумме на всю зарплату начисляемую на карту этого же банка, так как имел дополнительный доход это не напрягало сейчас в связи с ухудшением здоровья дополнительного дохода лишился а зарплату урезали плюс задержали пошли просрочки звонки из банка, что можно предпринять в этой ситуации, знакомый сказал что банк не должен был давать кредит на всю зарплату ведь тебе нужно на что-то жить, как мне лучше поступить в данный момент по причинам указанным выше платить действительно нечем. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не платите ничего, если нечем. С сотрудниками банка и коллекторами не общайтесь, их угрозы игнорируйте. Ждите, когда банк обратится в суд - в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. В дальнейшем Вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения