Что делать если не дают бесплатные лекарства

• г. Москва

Детям до трех лет должны выдавать рецепты на бесплатные лекарства? Если да, а их не дают, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Право на обеспечение бесплатными лекарствами имеют абсолютно все дети до трех лет, а в многодетных семьях – все дети до шести лет. Это право закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1).

Постановление это никто не отменял, оно действительно по сей день. Информировать о праве на бесплатные медикаменты родителей обязаны в детской поликлинике.

По правилам в детской поликлинике или от своего участкового педиатра родители должны узнать, что

• право на обеспечение бесплатными лекарствами имеют все дети до трехлетнего возраста независимо от материального положения семьи;

• лекарственные средства в случае заболевания у ребенка выписываются на рецептах формы 148-1/уО4(л);

• получить выписанные препараты можно в государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обеспечение населения лекарственными препаратами и медикаментами или в аптеке, у которой есть договор на социальное обеспечение лекарствами граждан льготных категорий.

Для того, чтобы реализовать право на обеспечение бесплатными лекарствами, нужно соблюсти несколько условий:

• ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства;

• у ребенка должен быть страховой медицинский полис;

• у ребенка должно быть идентификационное свидетельство (СНИЛС), которое выдают в Пенсионном фонде.

Если малыш заболел и нуждается в лекарствах, врач должен выписать рецепт установленной формы в трех экземплярах: один вклеивается в медицинскую карту ребенка, а два отдаются родителям для предъявления в аптеке. Еще у родителей должна быть заведена тетрадь (подходит обычная ученическая), в которую врач будет делать записи о выписанных средствах, а в аптеке в этой тетради делается отметка о том, что препарат выдан.