Как обжаловать заочное решение о расторжении брака без уведомления о судебном слушании?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

25.04.2008 мной (жена) было получено письмо из мирового суда, с заочным решением от 08.04.2008 г. о расторжении брака, по основаниям ст.ст.21, 22 СК РФ, руководствуясь статьями 194-198, 233 ГПК РФ.

О времени и месте судебного слушания извещена не была. В браке с 1992 года, от брака имеется несовершеннолетний сын, с разводом не согласна. Кроме того, при подаче заявления о разводе, свидетельство о браке находилось у меня на руках, следовательно не могло быть представлено в суд.

Хочу обжаловать судебное решение. Какие могут быть основания к обжалованию?

Ответы на вопрос (2):

Вот что говорит об том ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и НЕ ИЗВЕЩЕННЫХ о времени и месте судебного заседания;

Подробнее ➤

Удачи

Светлана!То обстоятельство, что вы не были извещены о времени и дате рассмотрения дела может быть основанием как для апелляционного обжалования, так и об отмене заочного решения.Вам можно выбрать любой способ для отмены решения,Срок на то и другое действие вами не пропущен, поскольку он начинает течь с момента получения вами решения суда.Желаю успеха