Как выселить соседей и выкупить муниципальные комнаты в трехкомнатной квартире?

• г. Москва

У меня по договору купли продажи в собственности более трех лет находится комната в трехкомнатной квартире. 2 остальные комнаты принадлежат государству и являются муниципальными, на них проживают соседи в количестве 5 человек, которые не платят за коммунальные услуги более 3 х лет, имеют 20 животных, на их площади нет света, квартира кроме моей комнаты в ужасном состоянии (запах, разруха и т.д.) как мне выселить соседей и выкупить данную площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо расторгать договор социального найма, заключенный между Вашими соседями и ДЖП и ЖФ города Москвы.

В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

В настоящее время Вам следует фиксировать нарушения, допущенные жильцами, и обращаться с соответствующим заявлением в ДЖП и ЖФ города Москвы. В свою очередь, при наличии оснований ДЖП и ЖФ города Москвы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, выселении и снятии с регистрационного учета.

Если потребуется юридическая помощь (в том числе в составлении заявления), обращайтесь. Тел.: (964) 519-17-43.