Способы передачи доли в квартире при 50/50 собственности - какие документы необходимы и как поступить в этом случае?

• г. Яровое

Я живу в квартире, которая принадлежит моим матери и сестре 50/50. Сестра хочет свою долю передать мне. Она живет в другом городе. Как лучше всего поступить в этой ситуации, какой документ оформить?

Ответы на вопрос (2):

оформите договор дарения!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Росреестр и заключите с сестрой договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в с двумя детьми в квартире, которая принадлежит пополам моей сестре и моей маме. Сейчас мне нужно прописаться, но мама и сестра живут не в этом городе и не могут приехать. Как мне поступить? И еще вопрос. Как моя сестра может свою долю передать мне, чтобы эта половина принадлежала мне?

После сметри моего отца мне досталась в наследство 3/4 доли в трех комнатной квартире, 1/4 доли принадлежит моей родной сестре, она и живет в этой квартире. Сетра продавать квартиру не хочет и не хочет выплачивать сумму доли. Я живу в другом городе и проживание мне в этой квартире не нужно. Можно ли через суд продать квартиру и получить свою долю в деньгах?

Мы с мужем и детьми живём и прописаны в двухкомнатной квартире. Эта квартира разделена на три доли: одна принадлежит мужу, вторая его матери, а третья его сестре. Мать сказала, что свою долю она подарит внукам, а вот сестра предложила нам купить свою долю. Проживают они в другой квартире, которая является собственностью матери. Вопрос: сможем ли мы выкупить долю у сестры за материнский капитал? Ребёнку нашему второму уже больше 3-х лет.

Моей сестре принадлежит 1/6 часть приватизированной квартиры, мне 5/6. Сестра хочет передать свою долю мне. В квартире прописана только я. Как выгоднее поступить: оформить куплю-продажу или дарение? Какой налог нужно уплатить в каждом случае и кому из нас? С уважением, А.Г.

Мои родители хотят оформить свою квартиру на нас с сестрой пополам. В ней 5 долей-отец, мать, я,моя сестра и дочь моей сестры. (дочке 18 лет) Я и сестра в ней не прописаны, только имеем доли. Сестра живет за границей с дочкой. Я живу в России в своей квартире. Чтобы разделить родительскую квартиру при жизни, они захотели ее оформить на нас с сестрой пополам сейчас. Как лучше сделать? Например, если просто передать нам свои доли? Тогда сестре с дочкой нужно приехать сюда для этой сделки? Как оформить? Как наследство или продажа? Чтобы меньше платить налог. Но тогда, мне придется много платить за собственность, так как у меня уже есть своя квартира. Как лучше и выгоднее поступить? Дайте совет пожалуйста!

В моем случае следующая ситуация:

3 х комнатная квартира, в которой я имею 1/4 доли.

2/4 принадлежат моей матери, а 1/4 принадлежит моей сестре.

Как грамотно передать мамины доли сестре?

Я не претендую в данной ситуации на мамины доли и готова написать об отказе.

Или в данной ситуации лучше оформить дарственную на сестру?

Какие варианты решения этого вопроса есть?

Спасибо.

С уважением Галлявова Рамзия.

Мужу принадлежит 1\2 доли в квартире. А 1\2 доли принадлежит его матери и сестре. Муж болен. У нас годовалый ребенок. Муж хочет на него оформить свою долю. Как лучше оформить дарственную или завещание? Чтоб его сестра и мать не смогли у нашего ребенка отобрать долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: квартира в равных долях принадлежит 7 человек. Отец, мать, я, сестра, муж сестры, двое детей сестры. Все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить свою долю сестре. Какие нужны документы для этого, нужно ли обращаться к нотариусу, какой порядок действий.

Спасибо.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Что лучше оформить завещание или дарственную? Мама хочет оставить свою квартиру мне. В квартире прописаны ещё моя сестра и её взрослый сын. Они живут в другом городе. Сестра пенсионер. Я с сыном прописаны также в этой квартире. Что лучше оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение