Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моего друга случилась беда. Вернувшись из командировки,

он решил навестить своего 70-летнего отца, проживающего отдельно в своей приватизированной квартире. Открыв дверь своим ключом, друг обнаружил, что квартира пуста – ни отца, ни мебели. От соседей он узнал, что отца не видели уже неделю. В паспортном столе сообщили, что отец квартиру продал и вы-ехал по другому адресу. Друг не мог понять, как была оформлена сделка, если документы о приватизации находились у него. Но ему удалось узнать, что договор купли-продажи был оформлен и зарегистрирован. Занявшись поисками отца, Сергей нашел его в невменяемом состоянии, в бараке на окраине города. Тем временем новые жильцы в бывшей квартире начали делать ремонт.

В какие органы вы посоветовали бы обратиться?

Кто и какую ответственность должен нести за противоправные действия в отношении квартиры?

Может ли отец вернуть квартиру по идентификационному риску?

вопрос №56672
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Вам следует добиться в суде признания недействительной сделки купли - продажи квартиры по ниже приведенным основаниям ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной

гражданином, не способным понимать значение своих действий или

руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не

был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

может быть признана судом недействительной по иску этого

гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом

интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным

недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску

его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки

гражданин не был способен понимать значение своих действий или

руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании

настоящей статьи, соответственно применяются правила,

предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171

настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под

влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего

существенное значение, может быть признана судом недействительной

по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы

сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые

значительно снижают возможности его использования по назначению.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного

значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под

влиянием заблуждения, соответственно применяются правила,

предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана

недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения

причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение

возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по

иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить

другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб,

даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от

заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под

влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения

представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых

обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы,

злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой

стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить

вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для

себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная

сделка), может быть признана судом недействительной по иску

потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из

оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему

возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при

невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его

стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим

от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение

переданного другой стороне, обращается в доход Российской

Федерации. При невозможности передать имущество в доход

государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме

того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему

реальный ущерб.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое Григорий Яковлевич за ваш незамедлительный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X