Жалоба на отсутствие уведомления о смерти дяди и возможные незаконные операции с его сберкнижкой - нарушение прав или недобросовестность?

• г. Лыткарино

Мой дядя (папин родной брат) лежал в психиатрической больнице и умер в апреле этого года, папа мой к нему иногда ездил, но о смерти нам т.е. родственникам не сообщили! Имели ли они на это право? И куда нам можно жаловаться? У дяди была открыта сберкнижка, на которой лежала немаленькая сумма денег, как узнать были ли сняты деньги иными лицами? И на каком основании? О смерти мы узнали сами, а в диспансере нам сказали, что нужно дядю подавать в розыск.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Пишите заявление нотариусу о принятии наследства.

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Валерия Вячеславовна г. Лыткарино !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому для начала рекомендую вам получить Свидетельство о смерти дяди, а уже затем обратиться к нотариусу.

При этом необходимо будет представить нотариусу:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2014г

08:32 моск.

Что-то Вы с апреля не особо торопитесь.

Вам надо было в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вы этого не сделали и не проживали вместе с умершим, то надо обратиться с иском в суд.