Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Большую часть времени я проживаю за рубежом. | Москва

Вопрос №56677

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Большую часть времени я проживаю за рубежом. Хочу прописать в свою московскую квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Могу ли это сделать не приезжая в Россию, а только выписав доверенность на доверенное лицо в консульстве РФ? Или я должен лично явиться в ЖЭК для прописки ребенка? А также пропишут ли ребенка по российскому паспорту старого образца или я должен его заменить? Спасибо вам за ответы.

Ответы на вопрос:

Поскольку Ваш ребенок имеет свой паспорт (общегражданский, как я понял, или так. наз."внутренний"), он вполне может (и должен) подать заявление по установленной форме (выдают в паспортном столе) на регистрацию по месту проживания. От Вас необходимо иметь заявление в паспортный стол с просьбой зарегистрировать вашего ребенка на занимаемой Вами площади. Вашу подпись на заявлении вполне может удостоверить должностное лицо консульского учреждения.

У регистрирующих органов вполне резонно возникнет вопрос, откуда прибыл Ваш ребенок, т.е. где он зарегистрирован. Если ребенок состоит на постоянном консульском учете, он должен быть снят с учета.

Новый общегражданский паспорт Ваш ребенок должен получить в установленный постановлением Правительства 10-дневный срок с момента обращения.

Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2295348

Хочу прописаться в квартире свекрови, где уже прописаны мои муж и дочь, свекровь не против. Она находится в Германии на ПМЖ менее 3-х, ходила в консульство, ей сказали что бы мы выслали ей доверенность, она ее так подпишет, в консульстве заверят ее печатью и отправят обратно нам. Я думаю что ни один нотариус на это не пойдет. Как быть, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно составить лишь текст заявления о регистрации вас по месту жительства, а удостоверить его должен не нотариус, в Российском консульстве в Германии.

Перечень документов для регистрации по месту жительства указан в Административном регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

* документ, удостоверяющий личность;

* заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

* документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение...)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не знаю, как в Усинске, но в Москве в УФМС не производят регистрацию, если заявление подаёт не лично собственник, а доверенное лицо.

Сейчас на собственность можно зарегистрировать на основании гражданско-правового договора, например договора найма или договора безвозмездного пользования. Вот договор можно заключить и по доверенности. Действителен он в простой письменной форме, но договор найма в Москве, например, необходимо регистрировать в ГУП МГЦАЖ (центр арендного жилья). В последнее время в УФМС придираются и требуют, чтобы договоры безвозмездного пользования также были зарегистрированы в ГУП МГЦАЖ. Вам нужно узнать в Вашем УФМС, каковы правила регистрации на площадь на основании гражданско-правового договора безвозмездного пользования: произведут ли регистрацию, если с договором, заключённым в простой письменной форме, явится от имени ссудодателя доверенное лицо с доверенностью, удостоверенной в Германии и официально переведённой на русский язык.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете за 1 минуту "скачать" в Интернете (в выходной день это можно сделать на сайте Консультант Плюс бесплатно) Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, с изменениями и внимательно ознакомиться с ними. После чего Вы уже забудете о слове "прописка" в жилых помещениях, которая у нас в России была отменена уже почти 18 лет тому назад.

Если у Вас после ознакомления с этими Правилами возникнут еще вопросы, то Вы можете тогда на них получить юридическую консультацию у юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15706852

Как выписать несовершенного ребенка, если он постоянно проживает за границей и не является собственником?

Ответы на вопрос:

это возможно сделать только в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Снять в регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может только суд. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, здравствуйте.

Обращаться нужно в суд - это без сомнений. Но необходимо оценить перспективы дела, чтобы не потратить время и деньги зря. Для этого нужна дополнительная информация: кто является собственником квартиры? Зарегистрированы ли в ней родители ребенка? Проживал ли ребенок в квартире? Чем можно подтвердить его постоянное проживание за рубежом?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, для начала нужно понимать кем он приходится Вам, на каком основании прописан, в собственности ли квартира или муниципальная. Уточните пожалуйста эти моменты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15709211

Более подробно: 2 детей, двойное гражданство, 8 и 5 лет, проживали в квартире несколько лет, отец детей - собственник квартиры. Доказать проживание за границе сложновато - живут в Филиппинах, а там прописка отсутствует как таковая.

Ответы на вопрос:

Не требуется доказывать непроживание в квартире. Достаточно того, что ребенок не является собственником квартиры или доли в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выезд за пределы РФ подтвердить не сложно, можно сделать запрос в миграционный отдел.

Удачи вам и всего наилучшего В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственник отец, то он и обращается с иском, но он не может выселить своих детей из жилого помещения, которое ему принадлежит на праве собственности.

Суд откажет. Пока детям не исполнится 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, в данном случае иск будет о признании детей утратившими право пользования. Доказать факт выезда детей за рубеж можно путем направления судебного запроса в миграционную и пограничную службу. Но судебная практика по данной категории споров идет по пути сохранения за детьми регистрации, обоснование - дети не могут самостоятельно реализовать свое право проживания в квартире, решение о выезде за них принимают родители. Тем более в Вашем случае отец детей является собственником квартиры. Считаю, что риски отказа в иске существуют, и вполне реальные. Если бы квартира была отчуждена отцом другому лицу - шансы на выписку детей были бы значительно выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Претендовать на Вашу жил площадь не будут, не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Ответы на вопрос:

Если будет проживать более 3-х месяцев, то нужно иметь временную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"открепляться" при временной регистрации не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в Москве встать на временную регистрацию на определенный срок в связи с причиной проживания там и сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14266132

Двоюродный брат просит прописать у меня на квартире, в Москве, своего ребенка, 5 лет со своей женой. Я единств. Собст. Они из другого региона, россияне. Жена работает в детском саду, да и ребенку нужны московские медицина, и прочие сервисы. На сколько это сложно? И какие есть риски для меня, прописывая несовершеннолетнего...?

Ответы на вопрос:

Права временно зарегистрированного ребенка

Те же самые, что и у любого другого гражданина, на время приписанного к тому или иному адресу — находиться в указанной квартире и пользоваться ею, наряду с общедомовым имуществом, находящимся в распоряжении жильцов. Что же касается вероятности «отжима» у вас квартиры или ее части, то эти страхи лишены всяких оснований.

Временная прописка сама по себе в постоянную не превратится. И не означает, что вы поделились с человеком тем, что вам принадлежит. Вы его всего лишь пустили туда пожить с тем, чтобы у государства не возникло к нему нареканий — ст. 31 ЖК РФ.

Маленький человек, оформленный таким образом, получит право жить на ваших квадратных метрах. Эти права прекратятся с моментом прекращения срока регистрации их родителей.

Трудность выселения прописанных детей

Можно выписать? Можно! Ребенок следует за родителем, об этом говорит действующее законодательство (Приказ ФМС № 288 от 11.09.12, утверждающий Регламент предоставления ФМС услуги по регистрационному учету граждан РФ); Правила регистрации и снятия граждан с учета п. 28. Иными словами, законное основание для выписки — прекращение регистрации отца или матери.

Куда выписываются дети по окончании прописки — куда и положено: по адресу, на котором числятся их мама или папа. Однако если окажется, что маленькому человеку будет некуда идти, то как минимум, сразу вы эту семейку не выгоните. Как максимум, придется их потерпеть несколько месяцев.

Многие боятся, что изменится квартплата. Да. В худшую, то есть в большую сторону, особенно если не стоят счетчики воды. Этот случай лучше предусмотреть заранее, договорившись с вашими постояльцами о вопросах оплаты.

Другие особенности и риски для собственника

Даже если вы временно прописали к себе малолетнего гражданина, трудности с тем, как от него избавиться, будут. И вот какие:

Не указан срок прописки. Если вы не поставите датированные рамки, а ребенка не захотят выписывать, то придется разбираться через суд. Конечно, ваши требования он удовлетворит. Но — временные затраты, нервы.

Жильцам некуда идти. Даже если вы очертили эти рамки и выясняется, что жильцам с ребенком попросту некуда идти, у вас не получится взять и выставить их вместе с чемоданами за дверь. Более того, это даже полиция не сможет сделать, а только суд. И он пойдет навстречу семье с маленьким ребенком, предоставив им отсрочку, пока они найдут новое жилище. Ну а вам, в свою очередь, предстоит терпеть их присутствие. В результате такое разбирательство может растянуться на несколько месяцев.

Временно прописанный регистрирует новорожденного сына или дочку. В этом случае согласие собственника уже не требуется (ст. 70 ЖК; ст. 679 ГК). Конечно, прекращение регистрации родителей означает и автоматическое снятие с учета их отпрыска, но если вдруг возникнут трудности с поисками следующей квартиры…дальше смотрите предыдущий пункт.

Судебных разборок не избежать. Более того, о том, что ваш временно прописанный человек оформил к себе своего отпрыска, вы можете даже не узнать, особенно в наш век возможностей Интернета.

В некоторых случаях при настойчивой просьбе родителей ребенка могут зарегистрировать к вам постоянно и выписывать его придется уже через суд. Или перепродавать квартиру, чтобы новый собственник избавился от не имеющих к нему отношения жильцов (ст. 292 ГК, ст.31 ЖК).

Пока не закончится срок прописки, квартиру будет не продать без существенного снижения цены.

Непорядочность жильцов. Даже если они что называется «в хлам» убьют вашу квартиру, у них всегда будет возможность добиться отсрочки выселения, прикрываясь «у нас же ребенок». Более того, никто не гарантирует, что папа и мама не наберут кредитов и не укажут в договоре ваш адрес. Конечно, платить за них вас не заставят, но крови представители банка и коллекторы, пришедшие искать заемщиков, у вас попьют порядочно.

Одним словом, удовлетворять ли просьбу даже о временной прописке, если речь идет о ребенке-тысячу раз подумайте. И обговорите все условия до заключения сделки, руководствуясь правилом римского права «при сомнении воздерживайся». И если уж решились, обязательно закрепляйте на бумаге сроки пребывания у вас жильцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

единственный риск в том, что, если они не захотят сняться добровольно с регистрационного учета по вашему требованию, вы сможете это сделать только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил! Но ведь они где-то проживают и работают, почему родственники привыкают к тому, что кто-то должен решать их проблемы и не думают, что у вас может быть своя семья, дети, своя жизнь. Прописать не сложно, только подумайте насколько это нужно вам. Пропишите постоянно - захотите снять с регистрации, если они не захотят - начнутся судебные процессы и психологическое воздействие на жалость - нам негде жить, ты выписываешь нас в никуда и т.д. и т.п. По-родственному будет жалко. Зачем вам самому себе создавать проблемы? Права собственности они, конечно, не приобретут. Но взаимоотношения с двоюродным братом могут испортиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил! Во-первых возрастут коммунальные платежи, кроме того если Вы захотите снять зарегистрированных лиц с регистрационного учета, а добровольно они не захотят этого сделать, то Вам придется обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Согласие только собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нужно согласие только собственника (собственников)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение