Как пострадавший может забрать свое заявление из полиции?

• г. Кирсанов

Друг в конфликте ударил человека по лицу. Тот на него подал заявление. Может ли пострадавший забрать заявление из полиции по своему желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нет, остается только примириться. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае возможно только прекращение в связи с примерением