Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я по почте отправить ходатайство о том что свои показания давать не буду,

Я был потерпевший по ст.116, 119. Дал показания в следствию, провел очную ставку с обвиняемым, дал в суде показания. После

Я был потерпевший по ст.116, 119. Дал показания в следствию, провел очную ставку с обвиняемым, дал в суде показания. После этого написал ходатайство что не буду участвовать в дальнейшем судебном разбирательстве, его приняла судья. Я уехал из города, сейчас выяснилось что меня объявили в федеральный розыск, т.к. подсудимый написал встречное заявление по статья 115 часть 1. Могу ли я по почте отправить ходатайство о том что свои показания давать не буду, прошу зачитать мои показания (которые я уже давал в суде по своему делу) или попросить зачитать показания очной ставки. Т.к. я понял эти два дела объединили. И ходатайствовать о снятии с розыска сразу.

Опираясь на статья 247 часть 4

vip
вопрос №5668038
прочитан 274 разa
Оцените вопрос

Обратитесь к адвокату.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам направили повестку, то Вам следует явиться. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 247. Участие подсудимого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном поряДке.

МОЖЕТЕ И ТО И ДРУГОЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ, ТОЛЬКО ДЛЯ ХОДАТАЙСТВА О СНЯТИЯ С РОЗЫСКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас дела не объединили.

Каждое дело рассматривается отдельно.

Если просили суд рассмотреть заявление без Вашего присутствия, повторное ходатайство согласно УПК РФ не нужно.

Розыск не отменят - Вас не задержали.

Вам помог ответ: ДаНет

Антон Валерьевич, обратитесь очно к адвокату, который должен от Вас узнать все детали произошедшего. С ним и решайте что и как делать дальше. Интернет Вам в решении Вашей проблемы помочь не способен. Ст.115 ч.1 в принципе не самая суровая статья. Никто вас задерживать и арестовывать по ней не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы не можете почтой отправить такое ходатайство, поскольку эти дела совершенно разные. Вы сказали о ст.119, значит это не дело частного обвинения, где возможно рассмотрение встречного заявления в одном процессе. Кроме того, Ваши прежние показания к данному делу не относятся и не могут быть приобщены к нему. Вы обязаны явиться немедленно, поскольку Вы -подозреваемый .

Вам помог ответ: ДаНет

---Антон Валерьевич, если вы на данный момент отсутствуете . можете направить в суд телеграмму. об отложении дела слушанием и перенесении его на более поздний срок. посчитайте примерно сколько времени вам понадобится чтобы добраться до дома и просите суд отложить слушание на этот срок. а решать будет суд.

Статья 247. Участие подсудимого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Вам помог ответ: ДаНет

Антон Валерьевич!

Да, Вы правы. Имеете право не участвовать в судебном заседании.

Принятие решения судом о заочном рассмотрении дела возможно лишь при наличии двух условий: во-первых, это не нарушит состязательности процесса, а также прав и законных интересов подсудимого в судебном заседании; во-вторых, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие должны принести либо сам подсудимый, либо его законный представитель, либо, по их поручению, защитник, который обязан участвовать в судебном заседании и в случае добровольного отказа от него (см. коммент. к ст. 52).

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если против Вас возбудили дело, то вы должны были прийти в полицию и суд.

Вам помог ответ: ДаНет

СТ.247 УПК РФ:

"1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

ст. 119 УПК Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

ст. 120 УПК РФ Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Ходатайство заявляется лично, либо через адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе направить в суд заявление со ссылкой на ст. 247 ч. 4 УПК РФ и просить огласить Ваши показания. Розыскивать Вас никто не будет, суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие. В заявлении можете указать просьбу о снятии с розыска.

Статья 247. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа от дачи показаний, если соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Требования части первой настоящей статьи распространяются также на случаи оглашения показаний подсудимого, данных ранее в суде.

3. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете, это ваше право. Желательно еще созвониться с судом дополнительно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, теперь Вам придётся участвовать в процессе. Подсудимый обязан присутствовать в процессе.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете направить такое ходатайство.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X