Сказали что зарплату выплачивают всем своим рабочим 25 числа каждого месяца.

• г. Москва

Устроился на работу в ООО водителем по трудовой книжке. Трудового договора несоставляли. Сказали что зарплату выплачивают всем своим рабочим 25 числа каждого месяца. Вышел на работу 27 марта. Отработал до 25 апреля. Прихожу за зарплатой 25 апреля после работы. Выдали деньги только за три дня! За 27,28,31. (за март месяц). Объясняют это тем что апрель еще незакончился и зарплату за ОДИН месяц я получу только 25 мая. Значит надо отработать 2 месяца чтобы получить зарплату за 1 месяц? Разъясните мне пожалуйста правомерно-ли поступает руководство данного "ООО".

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Григорьевич! Руководство ООО допускает ряд грубейших нарушений трудового законодательства. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст.136 ТК РФ). День ее выдачи должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. В Письме Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0 отмечено, что выплата заработной платы раз в месяц является нарушением трудового законодательства. Указано также, что наказание за данное нарушение предусмотрено ст. 5.27 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если должностное лицо уже подвергалось наказанию за аналогичное нарушение, оно дисквалифицируется на срок от 1 года до 3 лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Роструд подчеркнул в Письме, что заявление работника о согласии получать заработную плату раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

Таким образом, по истечении первой половины месяца работнику должен быть выплачен аванс. По этому поводу в Письме от 08.09.2006 № 1557-6 Роструд сослался на Постановление Совета Министров СССР N 566 действует в части, не противоречащей ТК РФ. В этом документе сказано, что размер аванса в счет заработной платы работников за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Конкретные сроки выплаты аванса (числа календарного месяца) и его размеры определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами. При этом надо учитывать фактически отработанное работником время.Статьей 142 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. В соответствии со ст. 145.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 203-ФЗ

невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом сумм, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Работник имеет право на компенсацию в случае задержки выплаты ему заработной платы и других причитающихся ему выплат. В этом случае работодатель, даже при отсутствии вины с его стороны, обязан выплатить задержанные суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ

от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (сейчас ставка 10.5% годовых). Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена выплата компенсации в повышенном размере (ст. 236 ТК РФ).При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.