Как быстро они смогут получить Российское гражданство?

• г. Москва

Хочу прописать к себе в Москву родителей-пенсионеров из Крыма. Как быстро они смогут получить Российское гражданство? Какие документы для нужны? И как переоформляется пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир.

Так как Ваши родители являются иностранными гражданами, прописать их теперь Вы не сможете.

В настоящее время постоянное законное проживание иностранных граждан на территории РФ подтверждается видом на жительство (это и является пропиской).

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт (паспорт для выезда за границу) страны, гражданином которой является заявитель.

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания

(желательно по тому же адресу, по которому планируется оформление и ВНЖ).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Но с 1 ноября вступает в силу Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Лишь после оформления ВНЖ можно будет поднимать вопрос о получении гражданства РФ.

Подавать заявление о приеме в гражданство РФ можно прожив на территории РФ с даты оформления ВНЖ определенный срок

(От одного года до пяти лет).

А по упрощенной процедуре - заявление о приеме в гражданство подается сразу после оформления ВНЖ.

Что касается пенсии.

Всоответствии с пенсионным законодательством РФ право на пенсионное обеспечение в РФ имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в России (имеющие ВНЖ). Как происходит пенсионное обеспечение в период оформления ВНЖ я не знаю, этот вопрос Вам лучше выяснить в собесе по месту жительства.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с мнением уважаемого коллеги. "Прописка", то есть регистрация по месту жительства - это не одно и то же, что и вид на жительство. ВНЖ - это документ, т.н. "паспорт иностранца", подтверждающий его законное проживание на территории другого государства. Данный термин распространен во всем мире. Регистрация по месту жительства - это "привязка" лица к определенному адресу, и ее пока никто не отменял. Теперь по существу.

1. Ваши родители должны получить национальный заграничный паспорт.

2. По приезду, они должны встать на консульский учет в Посольстве Украины в Москве.

3. Зарегистрироваться сроком на 90 дней в ОПВС по месту временного пребывания.

4. Обратиться с пакетом документов (уточнить в ОПВС, все меняется в связи с принятием нового закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ") для получения ВНЖ (если успеваете до 01 ноября; либо, если после 01 ноября - за получением разрешения на временное проживание, выдаваемое сроком на 3 года. Правовое основание у Ваших родителей есть: сын - гражданин РФ, они - нетрудоспособны. Оставшиеся непременные условия - жилье и средства к существованию. Хорошо, если Ваша зарплата позволяет Вам заявить о том, что родители находятся на Вашем иждивении. С момента получения одного из этих документов, они имеют право на получение пенсии в РФ на общих основаниях с гражданами РФ.

5. После получения разрешения на временное проживание, необходимо прожить год до получения ВНЖ.

6. После получения ВНЖ, Ваши родители, будучи нетрудоспособными, должны прожить не менее 1-го года для того, чтобы обратиться за получением рос. гражданства.

К сожалению, более подробную консультацию могу предоставить исключительно в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

У меня такой вопрос: У меня мама пенсионерка, живет в Узбекистане с видом на жительство без гражданства, я дочь, живу в России, у меня Российское гражданство, хочу маму забрать к себе, какие надо документы собрать? И как быстро она получить Российское гражданство? Спасибо!

Хочу получить российское гражданство. Подскажите куда мне нужно обратиться первоночально и какие для этого нужны документы если я замужем за жителем Республики Крым уже 10 лет и проживаю в Крыму уже 10 лет.

В настоящий момент являюсь пенсионером. Хочу получить гражданство Российской Федерации и получать пенсию по российскому законодательству. Моя родная сестра является гражданкой Российской Федерации. Каков для меня порядок оформления гражданства?

У меня есть документ о депортации моих родителей из Крыма в узбекистан во время войны в Узбекистан какие документы и нужны что бы получить российское гражданство.

Какие документы нужны для получения гражданства России (я украинец)? как быстро можно получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать временно девушку у себя в квартире. Она приехала из Крыма, там прописана. Куда нужно обращаться и какие документы нужны для прописки? И нужно ли ей выписываться из квартиры в Крыму?

Я гражданка Украины, хочу вступить в брак с гражданином РОССИИ. Какие мне для этого нужны документы, и как быстро после брака я могу получить российское гражданство? Спасибо.

Я являюсь пенсионером МВД, пенсия была начислена 7 лет назад в Крыму. 5 лет назад я переехал в Россию, получил гражданство но пенсию не переоформлял - по доверенности её продолжали получать в Крыму (вначале в гривнах, затем в рублях). Сейчас собираюсь обратно прописаться в Крым, какие документы мне необходимо представить в пенсионный отдел МВД Крыма для подтверждения моего права на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение