Вопрос о переводе на 4-дневную рабочую неделю - как повлияет на воспитание инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Может ли организация по своей инициативе (если я против) перевести меня на 4 дневную рабочую неделю? Воспитываю один (мать лишена родит прав) ребенка инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеет. Ваше согласие должно быть.

Добрый день! Согласно положениям ст. 74 ТК РФ допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (за исключением изменения трудовой функции работника), но только в том случае, когда условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда у работодателя (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Кроме того, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе в том числе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Перевод работника на неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю расценивается ТК РФ как изменение условий трудового договора.

Согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели вводится работодателем на срок до шести месяцев в связи с изменением организационных или технологических условий труда в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест. По смыслу данной нормы работодатель должен обосновать приказ о введении неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели конкретными обстоятельствами (внешними или внутренними производственными, экономическими, финансовыми и т.д. факторами), которые обусловили такое решение.

Режим неполного рабочего времени возможен в трех вариантах:

а) неполный рабочий день (например, 5-часовой рабочий день вместо 8-часового);

б) неполная рабочая неделя (например, 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной);

в) неполный рабочий день при неполной рабочей неделе (например, 4-дневная рабочая неделя при 6-часовом рабочем дне).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

О предстоящем введении по инициативе работодателя режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Работник вправе отказаться от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. В этом случае трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в порядке сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). При этом работнику предоставляются в полном объеме соответствующие гарантии и компенсации, полагающиеся согласно ТК РФ сокращаемым работникам.

Отказ работника можно оформить различными способами. Во-первых, соответствующую запись за подписью работника можно отразить непосредственно в уведомлении. Во-вторых, возможно оформить отказ работника в виде отдельного письменного заявления на имя работодателя за подписью работника.

Следует обратить внимание на один немаловажный аспект. Согласно ст. 72, ч. 1 ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться также по соглашению между работником и работодателем. На этот случай не распространяется предусмотренный ч. 2 ст. 74 ТК РФ порядок уведомления работника за два месяца, поскольку предполагается, что режим неполного рабочего времени вводится не по односторонней инициативе работодателя, а по совместной согласованной инициативе работодателя и работника в качестве взаимовыгодного варианта выполнения работником трудовой функции. Работникам необходимо учитывать это правовое различие: когда режим неполного рабочего времени не соответствует интересам работника, введение такого режима производится не в соответствии со ст. 72, ч. 1 ст. 93 ТК РФ, а в соответствии со ст. 74 ТК РФ (с предварительным уведомлением не менее чем за два месяца).

Удачи Вам.

В соответствии со ст.74 ТК РФ - может, а если вы не будете согласны работать в измененных условиях труда, то через два месяца будете уволены по п7 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка.

При отсутствии работы, особенно в сегодняшних ус ловиях, когда на большинстве предприятиях идет большое сокращение штатов, вы вряд ли устроитесь на новую работу и в этом случае, вы сами ухудшите материальное положение вашего ребенка