Как получить льготу при покупке жилья после использования подоходного налога на прошлой квартире?

• г. Архангельск

Здравстуйте!

Вопрос о получении льготы при покупке жилья.

В 1996 году мной была приобретена квартира. Я пользовался льготой по подоходному налогу 1 год (не платил налог).

В настояще время хочу продать старую и приобрести другую квартиру. Что необходимо сделать, чтобы получить льготу на приобретение жилья?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

При покупке квартиры Вам возвращается имущественный налоговый вычет в размере 600 000 руб. (если по договору квартира стоит не меньше).

Возвращается следующим образом . Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. с зарплаты, соответственно в год -1300*12=15 600руб.Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с Вас налог до выборки всей суммы,