Взыскание соседей суммы морального ущерба и компенсация затрат на лечение.

• г. Киров

Какую сумму морального ущерба можно взыскать с соседей, которые топят нас 3 раз. независимая экспертиза оценила ущерб в 60.000 тыс. руб.И после затопа мама мама ушла на больничный с высоким давлением, и на лечение потратила 2.500 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Сумму морального вреда требуйте такую какую посчитает нужным, но суд исходя из своих внутренних убеждений сам будет ее назначать сколько посчитает нужным. Документы по лечению сохраняйте и в суд их можно в качестве доказательства.

ОБращайтесь

Здравствуйте!

Размер морального ущерба не зависит от размера материального ущерба. Его вы определяете самостоятельно исходя из причиненных вам физических и нравственных страданий, но боюсь, что удовлетворят вам не больше 10 тыс. руб. Моральный ущерб нужно обосновать, поэтому приложите имеющиеся у вас справки из медучреждения и квитанции на лекарства. Просить всегда надо больше.

Если потребуется помощь, обращайтесь.