Может ли милиция, на основании её действий конфисковать имущество?

• г. Москва

Прожили в гражданском браке с девушкой один год. Соответственно делали покупки на общие средства, проживали у меня. Теперь моя бывшая гражданская жена пытается забрать всё, что мы преобрели совместно. Угрожает пойти в милицию и написать заявление. Я предлагаю решить спор деньгами, но она требует имущество да ещё и полностью! Может ли милиция, на основании её действий конфисковать имущество? Ра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий! Истребовать имущество девушка может по решению суда, если докажет, что оно является её собственностью или составляет её долю в общем имуществе, приобретённом совместно, если заявит спор ол разделе имущества. В обеспечение иска может быть наложен арест на имущество судебными приставами по определению суда или мирового судьи. Согласно ст.104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частью второй статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, 146, 147, 164, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 188, 189, частями третьей и четвертой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 355, частью третьей статьи 359 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Органы милиции решать Ваш спор о разделе или истребовании имущества неправомочны.