Отчим требует мое нотариальное согласие на продажу участка - Я имею право на наследство?

• г. Люберцы

Мама умерла в 2013 г, у них с моим отчимом есть участок - полученный отчимом до брака. Поэтому я и не подавала на наследство, когда умерла мама. Но дом на этом участке построили видимо уже в браке. Сейчас отчим собирается продавать участок, но от МЕНЯ (падчерицы) требует нотариальное согласие

на продажу! Я так понимаю-значит я имею право на долю по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то Вы являетесь наследницей по закону на долю матери. Но приняли ли Вы наследство фактически в установленный срок?

Не понятно почему отчим требует нотариальное согласие от Вас.

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете. Вам следует признать право собственности на 1/2 долю дома в судебном порядке в порядке наследования по закону. И необходимо восстанавливать сроки принятия наследства или устанавливать факт вступления в наследство. Обращайтесь к нам очно и не давайте согласия.