Отчим требует мое нотариальное согласие на продажу участка - Я имею право на наследство?

• г. Люберцы

Мама умерла в 2013 г, у них с моим отчимом есть участок - полученный отчимом до брака. Поэтому я и не подавала на наследство, когда умерла мама. Но дом на этом участке построили видимо уже в браке. Сейчас отчим собирается продавать участок, но от МЕНЯ (падчерицы) требует нотариальное согласие

на продажу! Я так понимаю-значит я имею право на долю по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то Вы являетесь наследницей по закону на долю матери. Но приняли ли Вы наследство фактически в установленный срок?

Не понятно почему отчим требует нотариальное согласие от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете. Вам следует признать право собственности на 1/2 долю дома в судебном порядке в порядке наследования по закону. И необходимо восстанавливать сроки принятия наследства или устанавливать факт вступления в наследство. Обращайтесь к нам очно и не давайте согласия.

Спросить
Пожаловаться

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Возникла такая ситуация.

17 августа 2016 года умерла моя мама. У мамы остались две дочери-я и дочь от совместного брака с отчимом. Остался дом. Дом строился совместно с отчимом, но участок под дом был куплен, когда мама и отчим не состояли в браке. Дом был оформлен на отчима. Сейчас стало известно, что дом был переоформлен 16 сентября 2016 года на дочь от их совместного брака, т.е через месяц после смерти мамы.

1. Законно это или нет?

И второй вопрос-Имею ли я право наследования доли моей мамы в этом доме?

P.S. Маму убил отчим. Он сознался и ждёт суда.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня умерла мама.

Они проживали с отчимом в законном браке.

Они построили дом, на участке который был преобретён,до брака. А приватизация участка и дома была, во время их брака. Есть ли вступить в наследство мне, то что мне может достаться по закону?

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим умер 15 лет назад. Мама умерла 1 год назад. Мама с отчимом жили в гражданском браке. Собственником земельного участка является отчим. Родственники в права наследства не вступали. Сейчас на земельном участке прописана я и мои дети. Как оформить участок на себя?

У отчима была квартира когда он с мамой расписался, в период брака сделали мену квартиры на недостроенный дом (в браке прожили 17 лет). Дом достраивали в период брака. 1,5 года назад мама развелась с ним. Отчим умер. Имеет ли мама долю на наследство? У отчима есть законный сын. И может ли сын отказаться от наследства в пользу мамы? Как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение