Иск о регистрации договора долевки - как дольщик может вернуть квартиру после ее продажи застройщиком

• г. Воронеж

Застройщик и дольщик подписали договор долевки, его не регистрировали в УФРС по обоюдному согласию. Через 7 месяцев дольщик подал иск в районный суд о регистрации договора долевки, суд вынес решение зарегистрировать договор в УФРС. На момент вступления решения суда в силу дом был сдан в эксплуатацию, а через 6 месяцев застройщик оформил на себя право собственности на эту квартиру. Может ли дольщик эту квартиру себе каким-то образом вернуть? Что лучше предпринять застройщику-собственнику квартиры, чтоб этого не произошло?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Договаривайтесь (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Дольщик вернет квартиру в судебном порядке при выполнении условий дду.

Спросить
Пожаловаться

Но право собственности Застройщиком на квартиру было зарегистрировано до регистрации дольщиком права собственности. Более того, эту квартира уже продана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Претензию пишите застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Я от Застройщика. Дольщик не регистрировал свой договор, а когда через 6 месяцев созрел, то у Застройщика цена поменялась, о чем мы дольщику и сообщили. Поэтому мне нужно уберечь Застройщика от нерадивого дольщика.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный и нужно изучить документы для верного совета.В любом случае дольщик не отступится и нужно биться за квартиру в суде.

Спросить
Пожаловаться

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Дом сдан в эксплуатацию в сентябре 2013 года, застройщик передать квартиру отказался, мы обратились в суд и признали право собственности на квартиру. Решение вступило в законную силу, но свидетельство пока не получено. Застройщик передавать ключи отказывается. Когда застройщик обязан передать ключи и какие действия для этого нам необходимо предпринять? До какой даты будет считаться неустойка-до даты вступления решения в законную силу? До даты регистрации права собственности? До даты получения ключей? Если в квартире будут выявлены недостатки каким образом их можно устранить за счет застройщика?

Помогите в решении проблемы.

Мною была приобретена квартира по договору о долевом участии в строительстве, денежные средства мною все выплачены, акт приемки квартиры получен, дом введен в эксплуатацию. Однако управление росреестра отказало в регистрации права сосбвтенности, поскольку застройщик не передал какие то документы по дому в росреестр. В настоящее время застройщик признан банкротом, решение суда пока в силу не вступило. Обратилась в районный суд, с требованием к застройщику о признании права собствености на квартиру, но иск вернули сказали, что надо обращаться в Арбитраж.

Как мне оформить права на квартиру, следует ли подать иск в Арбитраж, но тогда кто будет отвечтик и какие требования сформулировать, или лучше обжаловать решение управление росреестра в районный суд.

Имеется договор ЖСК на покупку квартиры. Сейчас дело играется в суде. ЖСК привлекается как ответчик, застройщик привлекается как третье лицо.

Если суд примет положительное решение и застройщик за время вступления в силу решения оформит собственность на себя, зарегистрирует ли росреестр собственность по принятому решению?

Можно ли как-то на период вступления в силу решения обременить квартиру собой?

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Застройщик по договору долевого участия передал дольщику квартиру, по акту приема передачи, дольщик сое прав не регистрировал до определенного времени, а застройщик в этот момент банкротится, наложен арест на все квартиры, каким образом снять арест и зарегистрировать свое право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик банкротится, дом сдан в процедуре наблюдения, арбитражный суд вынес решение передать дом кредиторам (дольщикам). Есть решение суда, предлагается с этим решением идти в Росреестр и регистрировать право собственности. Никаких актов приёма-передачи квартиры не будет. С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи за квартиру? С даты вступления в силу решения суда или с даты регистрации в Росреестре?

Купила квартиру договору инвестирования (ДДУ). После сдачи дома застройщик не торопился подписывать акт-приемы передачи, поэтому право собственнности было получено через суд. Регистрация собственности была получена через 6 месяцев после вступления решения суда в силу и сразу же был подписан договор с УК. Согласно п 5 153 закона считаю, что обязана платить услуги по ЖКХ с момента регистрации права. Управляющая компания насчитывает оплату с момента ввода дома в экслуатацию. Кто юридически прав?

Управляющая компания заключила договор с Застройщиком-банкротом Договор управления МКД. Все дольщики подали заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Конкурсный управляющий провел собрание кредиторов. Определением Арбитражного суда было вынесено решение о передаче квартир в собственность. Застройщик ссылается на то, что таким образом он передал дольщикам квартиры и с момента даты вступления в законную силу Определения суда до момента регистрации в Росреестре права собственности оплачивать коммунальные услуги отказывается. А некоторые дольщики, в свою очередь, не торопятся вступать в собственность, чтобы не платить за коммунальные услуги. Кто должен платить за коммунальные услуги за это время, Застройщик или дольщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение