Иск о регистрации договора долевки - как дольщик может вернуть квартиру после ее продажи застройщиком

• г. Воронеж

Застройщик и дольщик подписали договор долевки, его не регистрировали в УФРС по обоюдному согласию. Через 7 месяцев дольщик подал иск в районный суд о регистрации договора долевки, суд вынес решение зарегистрировать договор в УФРС. На момент вступления решения суда в силу дом был сдан в эксплуатацию, а через 6 месяцев застройщик оформил на себя право собственности на эту квартиру. Может ли дольщик эту квартиру себе каким-то образом вернуть? Что лучше предпринять застройщику-собственнику квартиры, чтоб этого не произошло?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Договаривайтесь (ст. 421 ГК РФ)

Дольщик вернет квартиру в судебном порядке при выполнении условий дду.

Но право собственности Застройщиком на квартиру было зарегистрировано до регистрации дольщиком права собственности. Более того, эту квартира уже продана.

Здравствуйте! Претензию пишите застройщику.

Я от Застройщика. Дольщик не регистрировал свой договор, а когда через 6 месяцев созрел, то у Застройщика цена поменялась, о чем мы дольщику и сообщили. Поэтому мне нужно уберечь Застройщика от нерадивого дольщика.

Вопрос сложный и нужно изучить документы для верного совета.В любом случае дольщик не отступится и нужно биться за квартиру в суде.