Продолжение договора поставки не было проведено, что привело к задолженности заказчиков - возможности и перспективы возврата долга.

• г. Клин

Мы являемся поставщиками. Договор заключен был на поставку с 01.01.2014 по 30.06.2014. и наша ошибка что мы его не продлили и поставляли продукцию до декабря 2014 года, теперь у заказчиков есть долг перед нами (есть тов. накладные), как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы вернуть наш долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если покупатель не оплатил товар, обращайтесь в суд с требованием об оплате поставленного товара (ст. 516 ГК РФ).

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.