И как официально называется то, по какому вопросу я смогу обратиться в суд?

• г. Ярославль

Я одна воспитываю 12 летнего сына и проживаю за границей. Отец никогда о сыне не заботился, алиментов не платил, ребенок его не знает. Мы вразводе уже 9 лет. За границей очень часто при решении многих вопросов требуется согласие отца (например, ребенок не может получить паспорт и, соответственно, ездить в Россию). Согласие отца не требуется только в случае, если мать является единственным опекуном ребенка, то есть заботится о нем все сто процентов. При разводе с мужем такой вопрос поставлен не был, можно ли обратиться в суд сейчас и с каким заявлением? И как официально называется то, по какому вопросу я смогу обратиться в суд?

И смогу ли я одновременно подать на алименты, или, если отец платит алименты, суд не сможет удовлетворить мой иск по первому вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск об опредлении места жителсьтва ребенка с вами и взыскании алиментов. Правда в РФ это не означает опеки над ребенком в том понимании, как это трактуется за границей. У нас все равно требуется согласие второго родителя на многи едействия. Если отца лишить родительских прав, в этом сулчае его согласие не потребуется

Уточните, в какой стране Вы проживаете. Этот вопрос можно решить и без лишения род. прав. Буду рада вам помочь.