Застройщик просрочил срок передачи квартиры - вопросы по неустойке и принятию дома в эксплуатацию

• г. Томск

С компанией застройщика я заключил договор ДДУ. По договору дословно: п.1.3 Ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2014 г с правом досрочной сдачи. И есть еще один п.1.4 Срок передачи квартиры участнику долевого строительства по передаточному акту - в течении шести месяцев с момента ввода здания в эксплуатацию. Срок застройщик просрочил. Я к ним приезжал с претензией (пока устной), они ответили что в договоре есть пункт п.1.4 на основании которого они могут дом сдавать до конца второго полугодия 2014 г. В настоящее время (18.12.2014) застройщик пригласил на осмотр квартир на своем сайте в интернете (письма от застройщика пока не было), но дом не прошел госкомиссию и смысла смотреть квартиру я не вижу (т.к. акт приема-передачи подписывается после того как дом примет госкомиссия). Вопрос: я могу им выставить претензию письменную (по поводу неустойки)? И как я понимаю выражение ввод дома в эксплуатацию - это принятие дома госкомиссией так?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы должны понимать, что срок сдачи в эксплуатацию означает, что в течение полугода окончательный срок 30 июня застройщик должен был получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в течение второго полугодия он должен передать квартиры дольщикам. Для подписания акта он вам должен предоставить акт ввода в эксплуатацию и если его нет то ничего не подписывайте.