Застройщик просрочил срок передачи квартиры - вопросы по неустойке и принятию дома в эксплуатацию

• г. Томск

С компанией застройщика я заключил договор ДДУ. По договору дословно: п.1.3 Ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2014 г с правом досрочной сдачи. И есть еще один п.1.4 Срок передачи квартиры участнику долевого строительства по передаточному акту - в течении шести месяцев с момента ввода здания в эксплуатацию. Срок застройщик просрочил. Я к ним приезжал с претензией (пока устной), они ответили что в договоре есть пункт п.1.4 на основании которого они могут дом сдавать до конца второго полугодия 2014 г. В настоящее время (18.12.2014) застройщик пригласил на осмотр квартир на своем сайте в интернете (письма от застройщика пока не было), но дом не прошел госкомиссию и смысла смотреть квартиру я не вижу (т.к. акт приема-передачи подписывается после того как дом примет госкомиссия). Вопрос: я могу им выставить претензию письменную (по поводу неустойки)? И как я понимаю выражение ввод дома в эксплуатацию - это принятие дома госкомиссией так?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы должны понимать, что срок сдачи в эксплуатацию означает, что в течение полугода окончательный срок 30 июня застройщик должен был получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в течение второго полугодия он должен передать квартиры дольщикам. Для подписания акта он вам должен предоставить акт ввода в эксплуатацию и если его нет то ничего не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Я заключила договор долевого строительства жилья. В тексте договора есть 2 пункта, касающихся сдачи дома. 1. дата передачи квартиры по акту приема-передачи и 2 пункт - дата ввода дома в эксплуатацию, временная разница между этими двумя пунктами договора - полгода. Проблема в том, что застройщик пишет письма с переносом срока сдачи дома, а я не могу прописаться в своей квартире, пока дом не сдан. Хочу узнать, имеет ли какое-нибудь значение дата передачи квартиры (п.1) или только сдача дома в эксплуатацию имеет значение (п.2)? Как я понимаю, если застройщик не сдает дом в обещанный срок, я могу подать на него в суд и выставить неустойку?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

У меня в Договоре Долевого Участия указано что ввод дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2018 года. (т.е. конечный срок максимум 30.06.2018 г) Так же сказано: Застройщик обязуется в течении 2 х месяцев после сдачи Дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Застройщик имеет право передать объект досрочно.

Я сегодня у застройщика уточнял и они сказали что сегодня дом еще не был введен в эксплуатацию.

Получается, что застройщик уже не уложился в сроки, но на передачу квартиры у него как бы есть еще 2 месяца.

Скажите, дата 2 месяца как будет рассчитываться от конца первого полугодия как в договоре указано или все же после того как дом все же введут в эксплуатацию?

И возможно ли подать иск чтоб выплачивали неустойку? Или иск можно будет подать если они не передадут ключ вовремя 7 а тогда вопрос конечная дата передачи ключей какая?

Законно ли подписание акта приема –передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Мы подписали акт без даты, в нем был пункт что претензий к застройщику не имеем. Сейчас срок сдачи дома по договору прошел, а он до сих пор не введен в эксплуатацию. Могу ли я требовать признания акта приема-передачи недействительным? И требовать неустойку с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор участия в долевом строительстве. Застройщик предлагает принять квартиру по акту - передачи, хотя разрешения на ввод в эксплуатацию дома еще не подписан. Срок сдачи дома по договору 31 марта 2014 года. Смогу ли я взыскать неустойку за не соблюдение сроков договора, если дом не сдадут вовремя и смогу ли я оформить квартиру в собственность без акт ввода в эксплуатацию дома.

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение