Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке?

вопрос №56699
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ". Если Ваш вопрос не касается несовершеннолетних детей, то для получения гражданства в порядке регистрации необходимо соблюдение одного из двух условий:

- наличие у заявителя хотя бы одного нетрудоспособного родителя - гражданина РФ;

- заявитель является лицом без гражданства против собственной воли.

К сожалению, "вылетела" правовая база (без специалиста ее не восстановить), и я не могу процитировать Вам ч.1 ст. 14 вышеназванного закона, но смысл данной статьи я Вам передала.

Имейте также в виду, что ч.2 ст. 13 вышеназванного закона предусматривает основания для сокращения срока постоянного проживания в РФ - но это уже не упрощенный порядок.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо Карина Марковна за ответ. А что означает "заявитель является лицом без гражданства против собственной воли." Егор

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X