Как регулируется содержание домашних животных в коммунальной квартире с приватизированными и неприватизированными комнатами?

• г. Иваново

Подскадите пожалуйста, как огулируются вопросы содержания собак и кошек в коммунальной квартире, если честь комнат приватизирована, а часть - нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Этот вопрос решается законодательством субъекта федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 "Об утверждении Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве и Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве (вместе с Положением об общественной инспекции по защите животных г. Москвы)" разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии). Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. В связи с этим не разрешается держать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и в лоджиях.

Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок. Факт регистрации подтверждается выдачей владельцу регистрационного удостоверения.

Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Помимо этого владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай до 8 утра и после 10 часов вечера. В Санкт-Петербурге в соответствии с "ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"(Утверждены Главным ветеринарным инспектором СПб 15.01.98) не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире. Вам нужно получить консультацию по законодательству Вашего города.