Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2000 году я купила у физического лица квартиру в многоэтажном панельном доме, который был сдан в эксплуатацию в июне 1999 года.

В ноябре 2001 года в одной из комнат лопнула стена, "выходящая" на улицу. Квартира в таком состоянии мне не нужна. Подскажите, как получить с организации-строителя деньги за квартиру и какие документы мне для этого надо собрать.

Заранее спасибо.

вопрос №56700
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо руководствоваться ниже приведенными правилами Гражданского кодекса РФ.

Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором

строительного подряда, гарантирует достижение объектом

строительства указанных в технической документации показателей и

возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором

строительного подряда на протяжении гарантийного срока.

Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен

соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты),

обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что

они произошли вследствие нормального износа объекта или его

частей, неправильной его эксплуатации или неправильности

инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или

привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта,

произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими

лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на

протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие

недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков,

указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик

должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества

строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим

качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные

пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в

соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса,

составляет пять лет.

Порядок действий направляю по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X