Юлия
Юлия г. Владивосток 06.10.2002, 13:21

Мы решили создать Общественный Фонд. В связи с этим такие вопросы: какие документы нужно собрать для регистрации (помимо устава)

и куда обращаться, чтобы Фонд зарегистрировали? Нужно ли платить госпошлину и если да, то какую?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 06.10.2002, 17:44

I. Законом "О государственной пошлине" плата за регистрацию юридических лиц не предусмотрена.

II. В настоящее время регистрация юридических лиц возложена Правительством России на налоговые органы.

III. При подготовке учредительных документов, руководствуйтесь ниже приведенными правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 52. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо

учредительного договора и устава, либо только учредительного

договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не

являющееся коммерческой организацией, может действовать на

основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав

утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим

Кодексом одним учредителем, действует на основании устава,

утвержденного этим учредителем.

2. В учредительных документах юридического лица должны

определяться наименование юридического лица, место его нахождения,

порядок управления деятельностью юридического лица, а также

содержаться другие сведения, предусмотренные законом для

юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах

некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в

предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций

должны быть определены предмет и цели деятельности юридического

лица. Предмет и определенные цели их деятельности коммерческой

организации могут быть предусмотрены учредительными документами и

в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать

юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по

его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в

его деятельности. Договором определяются также условия и порядок

распределения между участниками прибыли и убытков, управления

деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников)

из его состава.

3. Изменения учредительных документов приобретают силу для

третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях,

установленных законом, - с момента уведомления органа,

осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе

ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с

третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Статья 118. Фонды

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая

членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и

(или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных

взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные,

образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем),

является собственностью фонда. Учредители не отвечают по

обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по

обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его

уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью,

необходимой для достижения общественно полезных целей, ради

которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для

осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе

создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании

своего имущества.

3. Порядок управления фондом и порядок формирования его

органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

4. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52

настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда,

включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об

органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем

надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных

лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе

имущества фонда в случае его ликвидации.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение