Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли в новом общегражданском паспорте серия, если да, то как ее определить? Или все 10 цифр это просто номер, а серии теперь нет?

вопрос №56714
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Нумерация бланка паспорта, состоит из трех групп цифр, воспроизведена в верхней части второй, третьей, восемнадцатой и девятнадцатой страниц и нижней части пятой, седьмой, десятой, одиннадцатой, четырнадцатой и шестнадцатой страниц.

Основание:

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ОПИСАНИЕ

БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Бланк паспорта гражданина Российской Федерации (далее

именуется - бланк паспорта) изготавливается по единому образцу с

указанием всех реквизитов на русском языке.

2. Бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм и содержит 20

страниц, прошитых нитью по всей длине сгиба, в том числе 14

страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении,

продублированную в центре страницы в фоновой сетке.

3. Нумерация бланка паспорта, состоящая из трех групп цифр,

воспроизведена в верхней части второй, третьей, восемнадцатой и

девятнадцатой страниц и нижней части пятой, седьмой, десятой,

одиннадцатой, четырнадцатой и шестнадцатой страниц.

4. Обложка бланка паспорта изготовлена из износостойкого

материала темно - красного цвета. В верхней ее части в две строки

размещены слова "Российская Федерация", в середине воспроизведен

золотистый тисненый Государственный герб Российской Федерации (без

щита), а под ним - слово "паспорт".

5. В центре внутренней страницы обложки помещено изображение

Московского Кремля, под которым расположены типографский рисунок

"розетка".

6. В верхней части первой страницы бланка паспорта

воспроизведено цветное изображение Государственного герба

Российской Федерации. В середине (под гербом) в орнаментальном

оформлении напечатаны в три строки слова "паспорт гражданина

Российской Федерации". Под словами расположен типографский рисунок

"розетка".

7. Текст реквизитов и строки для внесения записей на второй,

третьей, шестнадцатой и семнадцатой страницах бланка паспорта

расположены параллельно сгибу бланка. Строки для внесения записей

наносятся с интервалом 6,6 мм.

8. В верхней части второй страницы бланка паспорта напечатаны

с ориентацией по центру слова "Российская Федерация", ниже - слова

"Паспорт выдан", "Дата выдачи", "Код подразделения", "Личный код",

"Личная подпись".

В левом нижнем углу страницы напечатана подстрочная черта для

подписи начальника подразделения паспортно - визовой службы органа

внутренних дел, выдавшего паспорт, и отведено место для

проставления печати, обозначенное буквами "М.П.".

9. Третья страница бланка паспорта предназначена для

размещения на ней персональных данных гражданина Российской

Федерации. Страница состоит из двух частей: верхние три четверти

страницы - визуальная зона, в которой слева размещена фотография

владельца паспорта размером 35 x 45 мм, а справа следующие

реквизиты паспорта: "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Пол", "Дата

рождения", "Место рождения". Место для наклейки фотографии

обозначено уголками. Нижняя четверть страницы, противоположная

сгибу, - зона для внесения машиносчитываемых записей.

На странице четвертой записи и отметки не производятся.

10. Страницы бланка паспорта с пятой по двенадцатую

предназначены для проставления отметок о регистрации гражданина и

снятии его с регистрационного учета по месту жительства. В верхней

части пятой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит

"Место жительства".

11. Тринадцатая страница бланка паспорта предназначена для

проставления отметок об отношении гражданина к воинской

обязанности. В верхней части тринадцатой страницы с ориентацией по

центру размещен реквизит "Воинская обязанность".

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта

предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении

брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по

центру размещен реквизит "Семейное положение".

13. Шестнадцатая и семнадцатая страницы бланка паспорта

предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта. В

верхней части семнадцатой страницы бланка паспорта (параллельно

сгибу) с ориентацией по центру размещен реквизит "Дети". На

семнадцатой странице с продолжением на шестнадцатую расположена

таблица, состоящая из восемнадцати строк и четырех граф (слева

направо): "Пол", "Фамилия, имя, отчество", "Дата рождения",

"Личный код".

14. Восемнадцатая страница бланка паспорта предназначена для

внесения отметки о группе крови и резус - факторе владельца

паспорта.

15. Девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для

внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего

личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской

Федерации.

16. В верхней части двадцатой страницы бланка паспорта

расположен типографский рисунок - орнаментальная бордюрная полоса

с ориентацией по центру, под рисунком напечатан заголовок

"Извлечение из Положения о паспорте гражданина Российской

Федерации" и далее воспроизведен следующий текст:

"1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным

документом, удостоверяющим личность гражданина Российской

Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации,

достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории

Российской Федерации.

5. ...По желанию гражданина соответствующими учреждениями

здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе

крови и резус - факторе.

6. ...Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи,

не предусмотренные настоящим Положением, является

недействительным.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате

паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган

внутренних дел.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев,

предусмотренных законодательством Российской Федерации".

17. На пятой, седьмой, девятой, одиннадцатой, тринадцатой,

пятнадцатой и девятнадцатой страницах напечатано выполненное

стилизованными буквами в орнаментальном оформлении слово "Россия".

В бланке паспорта могут быть применены специально

разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные

для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и

произведенных в нем записей от подделок.

Вам помог ответ: ДаНет

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г.):

...3. Нумерация бланка паспорта, состоящая из трех групп цифр, воспроизведена в верхней части второй, третьей, восемнадцатой и девятнадцатой страниц и нижней части пятой, седьмой, десятой, одиннадцатой, четырнадцатой и шестнадцатой страниц.

Так что в официальном тексте описания бланка никаких упоминаний о серии нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X