Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю в браке с супругой в однокомнатной квартире.

Приобретена она на общие деньги но за 2 недели до регистрации брака, после подачи заявления. Фактически на тот момент проживали вместе. Теперь жена хочет со мной развестись и требует чтобы я ушел из квартиры, на основании что квартира ее и со мной она жить не желает. Другого жилья в собственности у меня нет. Гражданство российское.

Вопросы:

1 Есть ли шанс получит в собственность часть квартиры через суд если я представлю свидетелей (родителей и знакомых) которые одалживали мне деньги на покупку квартиры (до брака), одалживали деньги на возврат долга за квартиру (в браке). Долг документально не оформлялся.

2. Сможет ли бывшая жена (если мы разведемся) выписать меня из квартиры без моего согласия, при условии что мне все-же придется проживать в снимаемой квартире по ее требованию.

вопрос №56716
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

I. Шансов доказать свою долю сложно, но попробовать надо. Долг необходимо оформить договором займа и распиской (см. приложение-образец).

II. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется им самим, если Вы там живете, кто может снять с регистрации. Если будете жить в другом месте - обязаны там зарегистрироваться. Основание:

Административный кодекс РФ,

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

ДОГОВОР ЗАЙМА г. Екатеринбург 24 декабря 1999 года

Ш., именуемый в дальнейшем “Заимодавец”, с одной стороны, и К., именуемый в дальнейшем “Заемщик”, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежные средства в размере 120 тыс. (сто двадцать тысяч) руб., которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заимодавец обязуется передать Заемщику денежные средства в размере, указанном в п. 1.1. настоящего договора, в течение 5 банковских дней со дня подписания договора сторонами.

2.2. Заемщик обязуется возвратить сумму займа не позднее 25 декабря 2002 года.

2.3. Заемщик вправе возвратить сумму займа досрочно.

2.4. Заем будет считаться возвращенным с момента передачи суммы займа Заимодавцу.

3. Ответственность сторон

3.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок рассмотрения споров

4.1. Стороны будут стремиться урегулировать споры, возникшие из настоящего договора, путем переговоров.

4.2. В случае, если указанные споры не могут быть решены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Заключительные положения

5.1. Если любая из статей договора или ее часть окажется не-действительной вследствие какого-либо закона, она будет считаться отсутствующей в договоре, при этом остальные остаются в силе.

5.2. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.

5.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим до-говором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

5.4. Настоящий договор заключен в двух экземплярах – по од-ному для каждой из сторон, оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

6. Адреса и реквизиты сторон

РАСПИСКА ЗАЕМЩИКА (2).

Настоящим Я, К., подтверждаю получение мною суммы займа по договору займа от 24 декабря 1999 года в размере сто двадцать тысяч руб., и обязуюсь вернуть указанную сумму не позднее 25 декабря 2002 года.

Дата:

Подпись:

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X