Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как получить разрешение на временное проживание иностранного гражданина в Росси? Какие есть варианты и что для этого нужно?

вопрос №56718
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

Если иностранец законно находится на территории России, никаких разрешений на регистрацию не требуется. Зарегистрироваться он обязан в паспортно-визовой службе МВД РФ. Основание:

Приложение 1

к Приказу МВД России

от 22 марта 1993 г. N 124

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТНО - ВИЗОВОЙ СЛУЖБЕ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.12. Обеспечивает регистрацию иностранных граждан и лиц без

гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации,

выдачу им документов на право проживания, оформлению документов и

разрешений на въезд в Российскую Федерацию и выезд за границу.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Разрешение на временное проживание в РФ для иностранцев вводится с 01 ноября 2002 года. Безусловное основание будут иметь лица, родившиеся в РФ, имеющие определенную категорию близких родственников (н-р, нетрудоспособного родителя) либо супруга: исчерпывающий перечень лиц установлен Федеральным Законом. Остальные лица смогут рассчитывать на получение временного разрешения, в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Что сие означает, узнаете после 01 ноября 2002 года. Кроме правового основания на оставление в РФ, иностранец должен иметь средства к существованию в пределах прожиточного минимума, и жилье на праве собственности или по договору найма. Оформляется разрешение в ОПВС по месту жительства иностранного гражданина. Дополнительные вопросы рассматриваются при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Уавжаемая Карина Марковна! Большое спасибо за ответ.

Вынужден уточнить предыдущий ответ.

Такого понятия как временное проживание ранее не было.

Но 25.07.02 был принят Федеральный закон № 115 - ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (вступает в законную силу с 1 ноября 2002 года).

В соответствии с положениями указанного закона разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина (или лица без гражданства) временно проживать на территории РФ до получения вида на жительство. Оформляется в виде отметки документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (загранпаспорте) или в документе, удостоверяющем личность лица без гражданства.

Разрешение будет выдаваться в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения - 3 года.

Без учета квоты разрешение будет выдаваться: родившемуся на территории СССР и состоящему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ; признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь - граждан РФ; имеющего хотя бы одного нетрудоспособного родителя - гражданина РФ; состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ; осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ (пока не установлен); иных случаях, предусмотренных законом (пока таких нет).

Порядок выдачи разрешений, перечень необходимых документов БУДУТ УТВЕРЖДЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ, но пока еще не утверждены.

Так что следите за публикациями на этом сайте или обращайтесь персонально к какому - либо юристу.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Араз Паша! Большое спасибо за подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X