Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю в браке с супругой в однокомнатной квартире.

Приобретена она на общие деньги но за 2 недели до регистрации брака, после подачи заявления и оформлена на супругу. Фактически на тот момент проживали вместе. Теперь жена хочет со мной развестись и требует чтобы я ушел из квартиры, на основании что квартира ее и со мной она жить не желает. Другого жилья в собственности у меня нет. Гражданство российское.

Вопросы:

1 Есть ли шанс получит в собственность часть квартиры через суд если я представлю свидетелей (родителей и знакомых) которые одалживали мне деньги на покупку квартиры (до брака), одалживали деньги на возврат долга за квартиру (в браке). Долг документально не оформлялся.

вопрос №56719
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

По моему шансов на раздел квартиры у Вас нет.

Однако надо обязательно попробовать убедить суд в фактическом участии в приобретении квартиры в сособственность с будущей супругой. Долг необходимо оформить письменным договором займа и распиской, выданной заемщиком займодавцу, поскольку он не подлежит нотариальному удостоверению (см. образец).

ДОГОВОР ЗАЙМА г. Екатеринбург 24 декабря 1999 года

Ш., именуемый в дальнейшем “Заимодавец”, с одной стороны, и К., именуемый в дальнейшем “Заемщик”, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежные средства в размере 120 тыс. (сто двадцать тысяч) руб., которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заимодавец обязуется передать Заемщику денежные средства в размере, указанном в п. 1.1. настоящего договора, в течение 5 банковских дней со дня подписания договора сторонами.

2.2. Заемщик обязуется возвратить сумму займа не позднее 25 декабря 2002 года.

2.3. Заемщик вправе возвратить сумму займа досрочно.

2.4. Заем будет считаться возвращенным с момента передачи суммы займа Заимодавцу.

3. Ответственность сторон

3.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок рассмотрения споров

4.1. Стороны будут стремиться урегулировать споры, возникшие из настоящего договора, путем переговоров.

4.2. В случае, если указанные споры не могут быть решены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Заключительные положения

5.1. Если любая из статей договора или ее часть окажется не-действительной вследствие какого-либо закона, она будет считаться отсутствующей в договоре, при этом остальные остаются в силе.

5.2. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.

5.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим до-говором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

5.4. Настоящий договор заключен в двух экземплярах – по од-ному для каждой из сторон, оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

6. Адреса и реквизиты сторон

РАСПИСКА ЗАЕМЩИКА (2).

Настоящим Я, К., подтверждаю получение мною суммы займа по договору займа от 24 декабря 1999 года в размере сто двадцать тысяч руб., и обязуюсь вернуть указанную сумму не позднее 25 декабря 2002 года.

Дата:

Подпись:

Вам помог ответ: ДаНет

Ваши отношения с супругой, конечно, не регулируются гражданско-правовыми нормами о договоре займа; не взаймы же Вы, в самом деле, давали будущей супруге, объединяя с ней свои денежные средства для покупки квартиры. А в отношении взятых взаймы (в долг, как Вы пишете) денег Вам здесь уже разъяснили.

Но и нормы Семейного кодекса к Вашим отношениям до заключения брака, в том числе имущественным, нельзя применить, поскольку законный режим имущества супругов (ст.33 СК РФ) формально возникает лишь после заключения брака, а брачный контракт Вы не заключали. В любом случае в соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны заключаться в письменной форме. А в соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Вот на основе этого и оцените самостоятельно шансы доказать в суде свои права на долю в недвижимом имуществе.

Одно лишь обстоятельство формально можно расценить как позитивное для Вас. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в принадлежащей Вашей жене квартире, то расторжение брака не является основанием для лишения Вас права на проживание в этой квартире.

Очевидно, что СВОЕВРЕМЕННАЯ консультация с юристом помогла бы Вам избежать подобной ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X