Как поступает Пенсионный фонд в случае ошибки в распечатке заявления на наследство? Есть ли судебная практика по данной ситуации?

• г. Уфа

У меня следующая ситуация: умер отец моей дочери (мы в разводе). У него есть накопительная часть и два наследника: моя дочь и его отец. Срок подачи заявления на наследство истёк 16.12.2014 года. Дочь учится в Санкт Петербурге, денежные средства в НПФ Мечел филиал в г. Челябинск. 10.12.2014 года дочь заверила заявление и документы у нотариуса и отправила всё по почте. Сегодня их получили в Пенсионном фонде. Оказалось, что заявление распечатано было не полностью – не распечатаны два последних листа, которые содержат общий перечень документов. На основании этого Пенсионный фонд не регистрирует нас в качестве правопреемников и намерен вернуть заявление.

Можно подать заявление текущей датой и обратиться в суд на восстановление срока выплаты, но они говорят, что все денежные средства будут выплачены его отцу, т.к. пока суд (2 месяца на рассмотрение), пока решение (ещё месяц) – а срок выплаты – 1 месяц с даты подачи заявления.

Вопрос: правильно ли поступает Пенсионный фонд в данной ситуации? Есть ли судебная практика по данной теме?

С уважением Фатаув Е.В. fatauv@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Если Вы во время подали заявление нотариусу, то нет оснований для признания пропуска срока обращения за принятием наследства. Техническая ошибка может быть исправлена. Единственно, непонятно, почему заявление передано в пенсионный фонд. Правильно было бы предъявить пенсионному фонду нотариальное свидетельство о принятии наследства

Постановление 742 регламентирует порядок наследования и оформления документов накопительной части пенсии НПФ. Это денежные средства РФ, а не физического лица. У них иной порядок оформления. Можно было и без нотариуса обойтись, но дочь в Петербурге, а фонд в Челябинске.