Оформление выхода участника из ООО без распределения долей - форма Р 14001 и дальнейшие действия

• г. Москва

Надо оформить Выход участника из ООО без распределения долей и продажей доли. Что пишется в форме Р 14001? Доля в Уставном капитале, номинальная стоимость? И какие дальнейшие действия с этой долей оставшегося учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна!

Да, заполните по факту разделы.

Спросить
Пожаловаться

У ООО уставной капитал 10 000 руб., два учредителя 50% и 50 %,один участник выходит из общества.

Как правильно заполнить листы Д и З для распределения доли.

Лист Д пункт 4. Доля в уставном капитале.

4.1. Номинальная стоимость доли 10 000 рублей

4.2.1. Проценты 100

Лист З

1.1. Приобретение обществом доли в уставном капитале 5000

1.2. Распределение доли принадлежащей обществу 5000

1.3. Не заполняется

Пункт 2.1. Номинальная стоимость 0

Так будет верно?

Какие листы формы 14001, необходимо заполнить при купле продаже доли в уставном капитале, между участниками ООО? Участник 1 продает долю 2 участнику. Спасибо!

Ситуация: После выхода учредителя прошло более года, распределение доли не произведено. Уменьшить уставной капитал невозможно, так как номинальная стоимость 10000 р. Есть ли выход из это ситуации и какой? Что грозит?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Было создано ООО двумя учредителями с уставным капиталом 10 000 рублей. Уставной капитал оплачивался до регистрации ООО. В учредительных документах установлено, что учредитель (участник) № 1 вносит в уставной капитал 6 000 рублей (имуществом), учредитель (участник) № 2 – 4 000 рублей (имуществом), но при этом их доли определяются по 50%, то есть номинальная стоимость доли каждого из учредителей – 5 000 рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ каждому участнику принадлежит по 50% ООО (номинальная стоимость – 5 000 рублей).

Финансово-хозяйственную деятельность ООО не вело, банковский счет не открыт, иного имущества не имеется, то есть реальная стоимость ООО совпадает с номинальной – 10 000 рублей (100%).

В настоящее время участник № 2 (внесший 4 000 рублей) собирается продать долю участнику № 1 (внесшему 6 000 рублей). При регистрации сделки купли-продажи требуется предоставить: протокол общего собрания учредителей (участников), которым утверждена оценка внесенного имущества, акт приема-передачи имущества, справку об оплате доли. Соответственно, в данных документах указано, что участник № 2 владеет 50% доли (номинальная стоимость 5 000 рублей), оплачена полностью, но на 4 000 рублей. Продавать свою долю участник № 2 собирается по номиналу (5 000 рублей). При этом продать долю участник может только после полной оплаты.

Вопрос: в данном случае доля участника № 2 (50%; номинальная стоимость – 5 000 рублей) считается полностью оплаченной? Не станет ли препятствием то, что фактически доля участника № 2 оплачена в размере 4 000 рублей?

П.С. Заранее благодарен за ответ.

В ООО два учредителя. Один из них в сроки установленные законом не внес свой вклад в уставный капитал. В соответствии со ст.23 Закона об ООО доля переходит к обществу. Каковы дальнейшие действие оставшегося единственного участника в плане документального оформления перехода и распределения доли?

Обязан ли оставшийся участник приглашать на собрание участника не оплатившего долю? Каким документом принимается решение о распределении доли протолом общего собрания или решением единственного участника?

Необходимо ли обращаться в суд для расторжения учредительного договора?

Прошу ответить на указанные вопросы, принимая во внимание тот факт, что второй участник ни на какие контакты не идет. Заранее спасибо.

Интересует выход из ситуации. Два участника в ООО. Доли 66,67 и 33,33% УК. Один с долей 66,67% УК вышел. Доля перешла в ООО. В ЕГРЮЛе запись такая - доля Общества 66,67 % УК, доля участника 33,33%УК. Прошел год с момента перехода доли от вышедшего к ООО, но оставшийся участник эту долю не перераспределил себе. Само общество 9 в лице директора) этой долей не распорядилось тоже. Уменьшать УК нельзя, он станет менее десяти тысяч рублей. Как лучше выйти из ситуации с меньшими потерями (штрафами, отказами). Само общество налогоплательщик без долгов, у налогового органа и оставшегося участника нет намерения ликвидировать данное общество. Но вопрос надо решать. Предлагается задним числом решение о распределении доли в пользу оставшегося участника и форму Р 14001. Но может это не единственное решение. Что еще можно сделать, чтобы сохранить само Общество и интересы оставшегося участника. Заранее спасибо.

Участник общества (единственный) продает долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Номинальная стоимость доли - 500 000= рублей. Он решил продать долю в уставном капитале и есть покупатель, но стороны обоюдно решили что доля фактически стоит 300 000= рублей. Возможно ли оформить договор продажи доли по цене, менее номинальной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Помогите с решением проблемы: Создано, ООО у которого 3 учредителя (доли 20, 30, 50), учредитель, владеющий наименьшей долей желает внести вклад в уставной капитал, а именно недвижимое имущество, как я понимаю размер доли при этом не изменяется, а увеличивается номинальная стоимость долей, можно ли при выходе этого участника оставить за ним право возврата ранее внесенного имущества?

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение