Пожалуйста какова процедура покупки квартиры иностранным гражданином?

Какие нужны документы и сколько это может занять времени. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В общем порядке, как все. Основание:

ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР

(в ред. Федеральных законов от 19.05.95 N 82-ФЗ,

от 15.08.96 N 114-ФЗ)

I. Общие положения

Статья 1. Иностранные граждане в СССР

Иностранными гражданами в СССР признаются лица, не являющиеся

гражданами СССР и имеющие доказательства своей принадлежности к

гражданству иностранного государства.

В соответствии с Конституцией СССР иностранным гражданам в

СССР гарантируются предусмотренные законом права и свободы.

Статья 2. Законодательство о правовом положении иностранных

граждан в СССР

Законодательство Союза ССР о правовом положении иностранных

граждан в СССР состоит из настоящего Закона и иных актов

законодательства Союза ССР, определяющих в соответствии с

Конституцией СССР правовое положение иностранных граждан в СССР.

Законодательством союзной республики разрешаются вопросы

правового положения иностранных граждан, отнесенные к ее ведению

законодательством Союза ССР и Конституцией союзной республики.

Правовое положение иностранных граждан в СССР может

определяться также на основании международных договоров СССР.

Статья 3. Принципы правового положения иностранных граждан в

СССР

Иностранные граждане в СССР пользуются теми же правами и

свободами и несут те же обязанности, что и граждане СССР, если

иное не вытекает из Конституции СССР, настоящего Закона и других

актов советского законодательства.

Иностранные граждане в СССР равны перед законом независимо от

происхождения, социального и имущественного положения, расовой и

национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к

религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

В отношении граждан тех государств, в которых имеются

специальные ограничения прав и свобод граждан СССР, Советом

Министров СССР могут быть установлены ответные ограничения.

Использование иностранными гражданами в СССР прав и свобод не

должно наносить ущерб интересам советского общества и государства,

правам и законным интересам граждан СССР и других лиц.

Статья 4. Обязанность уважать Конституцию СССР и соблюдать

советские законы

Осуществление прав и свобод, предоставленных в СССР

иностранным гражданам, неотделимо от исполнения ими обязанностей,

установленных советским законодательством.

Находящиеся в СССР иностранные граждане обязаны уважать

Конституцию СССР и соблюдать советские законы, с уважением

относиться к правилам социалистического общежития, традициям и

обычаям советского народа.

Статья 5. Постоянно проживающие и временно пребывающие в СССР

иностранные граждане

Иностранные граждане могут постоянно проживать в СССР, если

они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами

внутренних дел.

Иностранные граждане, находящиеся в СССР на ином законном

основании, считаются временно пребывающими в СССР. Они обязаны в

установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта

или заменяющие их документы и выехать из СССР по истечении

определенного им срока пребывания.

Статья 6. Предоставление убежища

СССР и союзные республики предоставляют право убежища

иностранным гражданам, преследуемым за защиту интересов трудящихся

и дела мира, за участие в революционном и национально -

освободительном движении, за прогрессивную общественно -

политическую, научную или иную творческую деятельность.

Вопрос о предоставлении убежища решается Президиумом

Верховного Совета СССР или Президиумом Верховного Совета союзной

республики.

II. Основные права, свободы и обязанности

иностранных граждан в СССР

Статья 7. Трудовая деятельность

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут

работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в

учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой

деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан

СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане могут

заниматься трудовой деятельностью в СССР, если это совместимы с

целями их пребывания в СССР.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные

должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если

в соответствии с советским законодательством назначение на эти

должности или занятие такой деятельностью связаны с

принадлежностью к гражданству СССР.

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в

трудовых отношениях наравне с гражданами СССР.

Статья 8. Отдых

Иностранные граждане, находящиеся в СССР, имеют право на отдых

на общих основаниях с гражданами СССР.

Статья 9. Охрана здоровья

Иностранные граждане, находящиеся в СССР, имеют право на

охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, пользуются

медицинской помощью наравне с гражданами СССР.

Временно пребывающим в СССР иностранным гражданам медицинская

помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством

здравоохранения СССР.

Статья 10. Социальное обеспечение

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют

право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального

обеспечения на общих основаниях с гражданами СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане имеют право

на получение пособий, пенсий и на другие формы социального

обеспечения на основаниях и в порядке, установленных

законодательством Союза ССР.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется

определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в

порядке, установленных законодательством Союза ССР, может

засчитываться в этот стаж их работа за границей.

Статья 11. Предоставление жилища

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют

право на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР,

получить в пользование жилое помещение в домах государственного и

общественного жилищного фонда, жилищно - строительных

кооперативов.

Иностранные граждане должны бережно относиться к

предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми

помещениями.

Статья 12. Имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане могут в соответствии с советским

законодательством иметь в СССР жилой дом и иное имущество в личной

собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права

автора произведения науки, литературы и искусства, открытия,

изобретения, рационализаторского предложения, промышленного

образца, а также иные имущественные и личные неимущественные

права.

Статья 13. Получение образования

Иностранные граждане в СССР имеют право на получение

образования наравне с гражданами СССР в соответствии с порядком,

установленным законодательством Союза ССР.

Иностранные граждане, принятые в советские учебные заведения,

имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в

соответствии с советским законодательством.

Статья 14. Пользование достижениями культуры

Иностранные граждане в СССР имеют право на пользование

достижениями культуры наравне с гражданами СССР.

Иностранные граждане в СССР обязаны бережно относиться к

памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Статья 15. Утратила силу. - Федеральный закон от 19.05.95

N 82-ФЗ.

Статья 16. Свобода совести

Иностранным гражданам, находящимся в СССР, наравне с

гражданами СССР гарантируется свобода совести.

Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными

верованиями запрещается.

Статья 17. Брачные и семейные отношения

Иностранные граждане в СССР могут заключать и расторгать браки

с гражданами СССР и другими лицами в соответствии с советским

законодательством.

Иностранные граждане в СССР пользуются правами и несут

обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами

СССР.

Статья 18. Неприкосновенность личности и жилища

Иностранным гражданам в соответствии с советским

законодательством гарантируются в СССР неприкосновенность личности

и неприкосновенность жилища, другие личные права.

Статья 19. Передвижение по территории СССР и выбор места

жительства

Иностранные граждане могут передвигаться по территории СССР и

избирать место жительства в СССР в соответствии с порядком,

установленным законодательством Союза ССР. Ограничения в

передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это

необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны

общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты

прав и законных интересов граждан СССР и других лиц.

Статья 20. Налоги и сборы

Иностранные граждане облагаются налогами и сборами в СССР на

общих основаниях с гражданами СССР, если иное не предусмотрено

законодательством Союза ССР.

Статья 21. Защита прав иностранных граждан

Иностранные граждане в СССР имеют право на обращение в суд и

иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных,

имущественных, семейных и иных прав.

Иностранные граждане пользуются в суде процессуальными правами

наравне с гражданами СССР.

Статья 22. Отношение к избирательному праву

Иностранные граждане в СССР не могут избирать и быть

избранными в Советы народных депутатов и другие выборные

государственные органы, а также принимать участие во всенародных

голосованиях (референдумах).

Статья 23. Отношение к воинской службе

Иностранные граждане не несут обязанности воинской службы в

рядах Вооруженных Сил СССР.

III. Въезд в СССР и выезд из СССР иностранных граждан

Глава утратила силу. - Федеральный закон от 15.08.96 N 114-ФЗ.

IV. Ответственность иностранных граждан.

Сокращение срока пребывания. Выдворение

Статья 28. Основания ответственности за правонарушения

Иностранные граждане, совершившие преступления,

административные или иные правонарушения на территории СССР,

подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами СССР.

Статья 29. Ответственность за нарушение правил пребывания в

СССР и транзитного проезда через территорию СССР

За нарушение иностранными гражданами правил пребывания в СССР,

то есть проживание без документов на право жительства в СССР или

проживание по недействительным документам, несоблюдение

установленного порядка регистрации или прописки либо передвижения

и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении

определенного им срока пребывания, а также за несоблюдение правил

транзитного проезда через территорию СССР к ним могут быть

применены в качестве меры административного взыскания

предупреждение или штраф в размере до пятидесяти рублей.

Взыскания налагаются органами внутренних дел.

Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в

СССР и транзитного проезда через территорию СССР влечет за собой

уголовную ответственность.

Статья 30. Сокращение срока пребывания в СССР

Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о

правовом положении иностранных граждан в СССР, может быть сокращен

определенный ему срок пребывания в СССР.

Срок пребывания иностранного гражданина в СССР может быть

сокращен также в случаях, когда отпали основания для его

дальнейшего пребывания.

Решение о сокращении срока пребывания принимается органами

внутренних дел.

Статья 31. Выдворение из пределов СССР

Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов СССР:

1) если его действия противоречат интересам обеспечения

государственной безопасности или охраны общественного порядка;

2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности

населения, защиты прав и законных интересов граждан СССР и других

лиц;

3) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении

иностранных граждан в СССР, таможенное, валютное или иное

советское законодательство.

Решение о выдворении принимается компетентными советскими

органами. Иностранный гражданин обязан покинуть СССР в срок,

указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях

подлежат с санкции прокурора задержанию и выдворению в

принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок,

необходимый для выдворения.

V. Заключительные положения

Статья 32. Действие Закона в отношении лиц без гражданства

Положения настоящего Закона распространяются на лиц без

гражданства в СССР, если иное не вытекает из законодательства

Союза ССР.

Статья 33. Привилегии и иммунитеты глав и сотрудников

представительств иностранных государств и других лиц

Положения настоящего Закона не затрагивают установленных

законодательством Союза ССР и международными договорами СССР

привилегий и иммунитетов глав и сотрудников иностранных

дипломатических и консульских представительств, а также других

лиц.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

Л.БРЕЖНЕВ

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

М.ГЕОРГАДЗЕ

Москва, Кремль.

24 июня 1981 года.

N 5152-X

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожалею, что Цехе Г.Я. не обновляет правовой базы. Указанный закон не действует с момента вступления в силу нижеуказанного:

Российская Федерация Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 21 июня 2002 года.

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынужден дополнить уважаемых юристов, но Федеральный закон от 25.07.02 № 115 - ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вступает в силу с 1 ноября этого года, так что пока действует Закон СССР.

А при приобретении квартиры иностранным гражданином следует руководствоваться положениями законодательства РФ, регулирующего вопросы купли-продажи недвижимости (независимо от того, кто является покупателем).

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение