Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан в комнате 12 кв.м. 3 х комнатной коммуналки.

Комната приватизирована.

Есть пожилые родители, прописаны в приватизированной 1-но комнатной квартире 18 кв. м.

Могу-ли я прописаться к родителям, сохранив за собой комнату в собственности (или продав её), и смогу ли я иметь какие-то имущественные права в квартире родителей, чтобы в дальнейшем не пришлось вступать в права на наследство со всеми вытекающими налогами?

Спасибо!

вопрос №56724
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Место проживания гражданином выбирается свободно, но факт проживания нуждается в обязательной регистрации.

Прописки (по разрешению) в стране нет. Есть регистрация (заявительная) и ответственность за ее нарушение:

Административный кодекс РФ,

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ: ДаНет

Не понимаю, зачем Вам это нужно. Вы собственник одной жилплощади и наследник в другой. Если вопрос о налогах, то непонятно, когда и как они еще изменяться ко времени наследования. (Пусть будут Ваши родители долгожителями)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X