Однажды оплата по кредиту не дошла из-за ареста счета приставами

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №5672569

У меня наложила арест на карточный счет, с которого платится кредит. Я обратилась в телефонном режиме к судебному приставу о снятии ареста, т.к. задолженность была оплачена, тот пообещал прислать в банк постановление о снятии ареста, и оно должно было прийти в банк до наступления срока оплаты по кредиту, но когда я обратилась в банк в день, установленный кредитным договором для погашения кредита, банк сообщил мне, что постановление. Я предложила банку осущиствить погашение напрямую на ссудные счета через кассу, либо со счета третьего лица, чтобы не допустить просрочки по платежу, но банк мне в этом отказал. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожный
18.12.2014, 18:46

Сходите в банк и попросите у операциониста изготовить приходный кассовый ордер на счет погашения кредита, с ним и деньгами идите в кассу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правильно ли это? Если нет возможности погасить остаточную сумму?

У меня приставы наложили арест на кредитный счет. Об этом меня уведомил банк в котором оформлен кредит. Сообщили, что все внесенные суммы по погашению кредита будут списываться приставами в счет задолжности за коммунальные услуги. Банк предложил внести полную остаточную сумму по кредиту непосредственно в кассе банка и закрыть кредит. Правильно ли это? Если нет возможности погасить остаточную сумму?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 23:46

Здравствуйте, данное требование является незаконным, если у вас нет нарушений обязательств по кредитному договору.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2017, 23:46

Здравствуйте. Денежные средства, находящиеся на так называемом счету, являются деньгами банка и их взыскивать не могут. Обратитесь к приставу за разъяснением ситуации и предъявите документ, подтверждающий, что счет открыт соответствии с кредитным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2017, 23:47

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы должны иметь возможность гасить кредит просто в кассе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
02.08.2017, 00:05

Доброго времени суток! Денежные средства, находящиеся на кредитном счете, не являются доходом должника и не подлежит аресту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2017, 04:02

Здравствуйте. На кредитные карты арест не накладывают так как это денежные средства банка. Поэтому вам нужно написать заявление приставам о снятии ареста с данной карты. А в банк действительно оплачивать через кассу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы?

Приставы арестовали кредитный счет. При оплате кредита, деньги сняты приставами. Сделали оплату третьим лицом на счет кредита. Сумма также была снята. В итоге: вариантов оплаты кредита не было. Все суммы снимались. Сейчас со счета арест снят. Но банк выставил всю сумму к погашению и выставил короткий срок для погашения. Оповестили по телефону за 2 дня до окончания срока. Замкнутый круг получается - оплата не доходила. Обязательства выполняла. Есть ли обязательства у банка уведомлять приставов о том, что счет кредитный, чтобы исключить наложение ареста. Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы? Как теперь доказать банку свою позицию и исключить выплату всего долга единой суммой? Арест сейчас сняла со счета.

Юрист г. Новосибирск
14.01.2017, 09:10

Здравствуйте, нет обязательства у банка нет и приставы могут наложить арест также на ссудный счет. Напишите заявление в банк о предоставлении рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка.

Суд. приставы арестовали кредитный счет за долг. Отправили письмо по почте в банк об аресте счета. При оплате долга суд. пристав снял арест по кредитному счету. Снятие ареста было до списания следующего платежа по кредиту в банк. НО письмо о снятии ареста НЕ ДОШЛО и деньги, которые были уплачены в счет погашения кредита не списались. В настоящий момент представители банка звонят каждый день. Когда позвонили из банка и сообщили, что с завтрашнего дня у вас начисляется штраф. В тот же день мною было взято постановление от суд. приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка. Но мне так и продолжают звонить представители банка и угрожают штрафами. И каждый день я объясняю одно и тоже. В настоящий момент мне угрожают испорченной кредитной историей. Как мне поступить?

Адвокат г. Химки
27.05.2015, 21:37

Написать претензию в банк, изложив ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета?

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
05.08.2013, 13:29

Елена, в случае погашения долга в полном объеме за счет средств, поступающих на рассчетный счет, банк автоматически сам снимает арест в связи с полным исполнением. Если же долг гасился и другими средствами, то копии платежек предоставляете приставу, а также выписку из банка. Пристав готовит постановление, которое лучше для быстроты увезти в банк самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Брал в банке два кредита, оплачивал вовремя, судебные приставы наложили арест на эти счета, взял справку в банке,

Брал в банке два кредита, оплачивал вовремя, судебные приставы наложили арест на эти счета, взял справку в банке, что счета являются кредитными, получил постановление о снятии ареста, отвёз в банк, это было 22 августа, у меня есть второй экземпляр постановления, есть чеки платежей, целую неделю идут звонки из банка, требуют внести платёж с начислением процентов за просрочку, в день оплаты операционист-кассир сказал, что счёт арестован и принять сумму у меня не может, созванивался с их юристами они сказали, что арест снят, внёс сумму через банкомат на карточку этого банка, только другой кредит (счёт) , по сей день арест не снят и продолжаются звонки с требованиями внести платёж, как мне быть. Не могу найти концов.

Юрист г. Серпухов
19.09.2014, 17:35

Ничего не сделать, пристав имеет право блокировать такие счета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как быть? Подать ли мне заявление на вышестоящего руководителя службы приставов или лучше сразу в суд и возложить на пристава,

У меня кредитная карта Райффайзенбанка, откуда я беру иногда средства для покупок и затем возвращаю занятые средства банку через банкомат. В день очередного погашения кредита у меня была изъята кредитная карта сотрудниками банка на основании ареста моего кредитного счёта приставом. Но на этом счёте находятся средства банка, а не мои лично. Получается, что счет арестован, я не могу погашать кредит, потому что, если я буду вносить средства на погашение кредита через кассу банка, то эти средства не пойдут на это погашение, т.к. счёт заморожен (арестован). Выходит, что я не могу погашать кредит и на меня будут возлагаться санкции банка (штрафы, ухудшение кредитной истории и пр.), хотя сам же банк и дал добро на арест счёта. Как быть? Подать ли мне заявление на вышестоящего руководителя службы приставов или лучше сразу в суд и возложить на пристава, допустившего этот арест оплату этих штрафов? Что делать?

Адвокат г. Унеча
31.05.2014, 17:44

иск в суд о признании действий приставов не правомерными и взыскании ущерба.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2014, 17:44

Если наложили арест значит есть приказ.Отмените его для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

В сбербанке в разное время были взяты 2 ипотечных кредита, из за просрочки по платежам банк наложил арест на все счета в банке. Для оплаты кредитов были сделаны 2 счета, счет №1 был привязан к ипотечному кредиту №1, счет №2 соответсвенно к кредиту №2. При платеже со счета №1 деньги стали уходить то на кредит №1 то на кредит №2. Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 21:34

Здравствуйте. Никак не обяжите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

Судебный пристав не снимает арест с детских счетов! Мне арестовали счет в сбербанке куда поступают детские деньги, в счет погашения кредита в банке, но за месяц до ареста, кредит в банке был погашен! Арест наложен уже как 6 месяцев! Просто меня не было в москве все это время! Была у пристава более 10 дней назад, до сих не снят арест, что делать! На каком основании был наложен арест, если кредит в банке был погашен! И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

Юрист г. Москва
03.12.2015, 15:05

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2015, 20:04

Вам надо оспорить постановление пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение