В решении Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда о выплатах имеющихся задолженностей

с применением индекса инфляции значилось "Обязать командира части выплатить... в сумме и т.д." я подал заявление на изменение формулировки, где значилось не "Обязать" а "Взыскать с войсковой части", т.к. казначейство не работает с листами об обязательствах, но мне отказано. Суд рекомендовал обратиться в Окружной суд с частной жалобой на Определения суда. До сих пор мне пока ничего не выплатили.

ВОПРОС: Могу ли я подать заявление в гражданский суд на те же самые задолженности где будет вынесена правильная формулировка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. Спор, разрешенный по существу, иными судами не рассматривается.

ГПК РСФСР.

" Статья 129. Принятие заявлений по гражданским делам

Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу.

Судья отказывает в принятии заявления:

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста, правильно понимаю, что сейчас и частную жалобу на определение суда надо (гражданский процесс) также самостоятельно направлять ответчику с описью вложения и почтовым уведомлением? Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Ответы юристов прямо противоположные ( ( (...Что делать? ( (

Да, руководствоваться ст. 333 ГПК, где действительно сказано, что СУД НАПРАВЛЯЕТ КОПИИ жалобы лицам. Однако, жалоба должна быть подана в соответствии со ст. 322 ГПК, где указано, что предоставить суду документы, подтверждающие направление лицам))).. Получается, что и суд обязан направить и гражданин страждущий)))...

Так получается по Вашим ответам, что и апелляционную жалобу тоже не надо самостоятельно направлять лицам. А я недавно подавала апелляционную, мне помощник судьи сказала, что лицам отправляет заявитель.. Правила подачи частной жалобы от правил подачи апелляционной, по идее, отличаться не должны.?

Законы-то меняются, да еще и как-то противоречиво, поэтому и сложно разобраться, к сожалению..

Тут еще отвечают, что направлять жалобы надо без описи вложения, просто предоставить чек, ранее так направляла исковое заявление, но суд не принял-нет подтверждения ЧТО именно направлено ответчику ( ( (, оставил без движения... В общем, похоже, что и частную жалобу лицам надо все же направлять, здесь ответы НУ ПРЯМО противоположные.. ( (

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В ГПК РФ указано только про исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, Вы правильно понимаете. В противном случае потеряете время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, частная жалоба и ее копия для сторон направляется в суд вышестоящей инстанции через суд вынесший оспариваемое определение.

См.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ответы юристов прямо противоположные ( ( (...Что делать? ( (

ответы на вопрос:

Читайте последнего юриста. У него более правильный ответ.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете бросить монетку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Руководствоваться ст.333 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Часть 2 ст. 333 ГПК РФ. Копии частников суд сам разошлет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отправляйте копию жалобы сами, опись не нужна, главное приложить к жалобе чек, подтверждающий направление стороне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, руководствоваться ст. 333 ГПК, где действительно сказано, что СУД НАПРАВЛЯЕТ КОПИИ жалобы лицам. Однако, жалоба должна быть подана в соответствии со ст. 322 ГПК, где указано, что предоставить суду документы, подтверждающие направление лицам))).. Получается, что и суд обязан направить и гражданин страждущий)))...

ответы на вопрос:

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина, вы правильно обратили внимание на статью 322 ГПК РФ, так как именно на неё суды ссылаются в своих определениях об оставлении без движения частных жалоб. Рекомендую самостоятельно направить частные жалобы остальным участникам процесса, меньше будет "головной боли".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Так получается по Вашим ответам, что и апелляционную жалобу тоже не надо самостоятельно направлять лицам. А я недавно подавала апелляционную, мне помощник судьи сказала, что лицам отправляет заявитель.. Правила подачи частной жалобы от правил подачи апелляционной, по идее, отличаться не должны.?

ответы на вопрос:

Страшно как Вы самостоятельно судитесь, не зная таких простых вещей. В кодексе все четко указано про апелляшки.

Ч. 4 ст. 322 ГПК РФ

Цитата:
К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Руководствуйтесь законом, а не словами помощника судьи. К жалобам прикладывайте копии по количеству лиц, участвующих в деле и всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решение по гражданскому делу - кассация

Печать решения

Информация по делу

88-3340/2020

87RS0001-01-2019-000368-16

2-251/2019

Девятый кассационный суд общей юрисдикции

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

29 мая 2020 года город Владивосток

Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Соломатиной Л.А.,

рассмотрев в соответствии с ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу Проненкова А.А. на определение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.12.2019 и апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 30.01.2020 по гражданскому делу по иску Проненкова А.А. к Юшину Ю.Н., акционерному обществу «Чукотэнерго» о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

У с т а н о в и л:

Проненков А.А. обратился в суд с иском к Юшину Ю.Н., акционерному обществу «Чукотэнерго» о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Решением Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 22.10.2019 требования истца удовлетворены частично, признаны недостоверными, порочащими честь, достоинство, деловую репутацию Проненкова А.А. сведения, изложенные в докладной записке Юшина Ю.Н. от 20.12.2018, на Юшина Ю.Н. возложена обязанность в тридцатидневный срок с даты вступления решения в законную силу опровергнуть указанные сведения путем подачи в адрес АО «Чукотэнерго» соответствующего письменного заявления.

Не согласившись с вышеуказанным решением суда, Проненков А.А. подал апелляционную жалобу.

Определением Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.12.2019 апелляционная жалоба Проненкова А.А. оставлена без движения в связи с тем, что не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов. Заявителю назначен срок для исправления недостатков до 27.12.2019.

Апелляционным определением Суда Чукотского автономного округа от 30.01.2020 определение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.12.2019 оставлено без изменения, частная жалоба Проненкова А.А. без удовлетворения.

В кассационной жалобе Проненков А.А. просит отменить определение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.12.2019 и апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 30.01.2020, считая их незаконными.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).

Такие нарушения были допущены судами.

Перечень требований к оформлению апелляционных жалобы, представления содержится в ст. 322 ГПК РФ и является исчерпывающим.

Согласно положениям п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе также прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Оставляя без движения апелляционную жалобу Проненкова А.А., суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что заявителем не выполнены требования п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, приложенные Проненковым А.А. светокопии кассовых чеков объективно и достоверно не подтверждают факт направления ответчиком копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации).

Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что отсутствуют сведения о направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы, не соответствует обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, истец предоставил кассовые чеки установленного образца от 11.11.2019 № 00028 и № 00029 Почты России об оплате почтовых отправлений - заказных писем (с указанием уникальных идентификаторов), направленных в адрес АО «Чукотэнерго» и Юшина Ю.Н. Этими документами заявитель подтвердил направление лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы с приложениями. Даты отправлений, указанные в чеках, соответствуют датам подачи апелляционной жалобы.

Обязательных требований к такого рода доказательствам процессуальным законом не установлено, иного подтверждения отправлений законом не предусмотрено, при этом добросовестность поведения заявителя предполагается, пока не установлено обратного.

Кроме того, проверка факта направления и вручения писем адресатам возможна получением отчета об отслеживании отправлений посредством использования почтовых идентификаторов.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что из представленных заявителем документов невозможно установить по какому гражданскому делу они направлены нельзя признать обоснованным.

Учитывая вышеизложенное, оспариваемые судебные подлежат подлежат отмене с направлением дела в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы и выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,

о п р е д е л и л:

определение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 06.12.2019 и апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 30.01.2020 отменить, дело направить в суд первой инстанции – в Анадырский городской суд Чукотского автономного округа для принятия апелляционной жалобы и выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.

Судья Л.А. Соломатина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Законы-то меняются, да еще и как-то противоречиво, поэтому и сложно разобраться, к сожалению..

ответы на вопрос:

Понятно, Вы направьте сторонам, а потом подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Тут еще отвечают, что направлять жалобы надо без описи вложения, просто предоставить чек, ранее так направляла исковое заявление, но суд не принял-нет подтверждения ЧТО именно направлено ответчику ( ( (, оставил без движения... В общем, похоже, что и частную жалобу лицам надо все же направлять, здесь ответы НУ ПРЯМО противоположные.. ( (

ответы на вопрос:

ГПК РФ не предусматривает обязанности лица, обжалующего судебный акт направлять сторонам именно копии апелляционной жалобы с описью вложения, что подтверждается судебной практикой вышестоящих судов, отменяющих определения судов об оставлении апелляционных жалоб без движения по указанным основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Еще раз повторюсь: отправлять с описью вложения, чтобы у суда не было сомнения в том, что Вами направлено сторонам по гражданскому делу.

Бюджет не может и не хочет нести почтовые расходы, в связи с чем это бремя законодательно переложили на бюджет сутяжников.

(текст отредактирован 11.08.2020, 17:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Было определение на которое подали частную жалобу. Частная жалоба будет рассматриваться тем же судьей который выносил определение. Если частная жалоба не будет удовлетворена. То куда то далее можно обжаловать. И когда войдет в силу определение.? Спасибо!

Уточнение от автора вопроса

Когда определение войдет в законную силу.

ответы на вопрос:

Отказ в удовлетворении частной жалобы вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Когда определение войдет в законную силу.

Если суд 1-й инстанции вынес определение по статье 134 ГПК РФ, ч. 2, п. 1, и подается частная жалоба с основаниями нетождественности 3-х условий, что можно указать в просительной части жалобы - какие варианты?

Спасибо заранее.

vip

ответы на вопрос:

уважаемая Инга! Чтобы подать обоснованную частную жалобу на основании ч.3 ст.134 ГПК РФ необходимо ознакомление с иском и определением суда. Сильно сомневаюсь, что при такой формулировке получите вразумительный ответ на свой вопрос, т.к. выглядит он довольно неопределенно и абстрактно. Вам конечно много чего тут понапишут, но Вам это абсолютно не поможет в решении Вашей проблемы при такой постановке вопроса. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 14.03.2020, 11:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Следует в просительной части указывать нижеследующее:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить определение (наименование суда) от «___»_________________ г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое определение, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия частной жалобы

Дата подачи жалобы «___»________________________ г. Подпись заявителя

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам отказали в принятии иска на основании того, что имеется либо вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, либо определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Я так полагаю, что имеет место все-таки решение суда по тому же вопросу, по которому вы снова обратились в суд, если говорить проще.

В целом же ответить на ваш вопрос можно только после ознакомления с материалами дела, поскольку невозможно судить о тождественности или нетождественности каких либо фактов и (или) обстоятельств, не зная сути вопроса.

Соответственно, невозможно дать вам какие-либо рекомендации относительно того, что указать в просительной части и какие вообще есть варианты. Вполне возможно, что нет вообще никаких вариантов. Поэтому я вам рекомендую обратиться к юристу лично со всеми документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Сначала ознакомьтесь с правовой основой подачи частной жалобы ст. 331-335 ГПК РФ.

А в просительной части Вашей жалобы будет указано, прошу отменить определение суда..., которым отказано в приеме искового заявления (какого?)

В принципе в данном случае иных вариантов и нет.

Главное правильно изложить свои доводы, по которым Вы считаете незаконным определение судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваша просьба понятна.

Не понятна только ссылка на часть и пункт статьи 134 ГПК РФ.

Потому что в части 2 нет пункта 1.

В части 2 вообще нет своих пунктов. Пункты есть в части 1.

Следует полагать, что просто допущена опечатка и имелось ввиду ч.1 и п.1 статьи 134 ГПК РФ.

Вы просите помощь только в формулировке именно "просительной" части, т.е. "концовка", где что-то просите...

Здесь вариант только один:

..."Прошу... определение от (дата) по делу (№) судьи (ФИО)...

отменить и принять к производству исковое заявление о... (название иска) истца (ФИО) к ответчику (ФИО)...

Но самое главное это мотивировочная часть, где указываются доводы, обосновывающие жалобу и неправомерность отказа в принятии заявления. О чём Вы не просите юристов.

Но всё же дополню: в мотивировочной части надо доказать, что Ваше заявление подлежит рассмотрению именно в этом суде, что полномочия истца есть в силу закона..., что оно не должно рассматриваться другим органом, что не было и нет решения по данному спору между теми же лицами и т.д.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло определение от суда, что Сбербанк обратился с исковым заявлением, о взыскания задолженности по кредитной карте. Одновременно Сбербанк обратился с ходатайством в виде наложения ареста на имущество. Вопрос: Если я не платил кредит по уважительным причинам (по состоянию здоровья). Что написать в в частной жалобе на определение суда? Еще вопрос по аресту имущества если оно до того дойдет, что они могут у меня забрать если прописка есть, а вещей моих в квартире нету?

Уточнение от автора вопроса

Сумма к взысканию 106 000 тр.

Сумма к взысканию 106 000 тр.

vip

ответы на вопрос:

Олег! Согласно статье 145 ГПК РФ на определение суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. Однако нужны доводы в пользу подачи такой частной жалобы. И если долг действительно есть, иск обоснован, а требования в части наложения запрета или ареста на имущество не превышает значительно стоимости этого имущества, соразмерно ему, покрывает сумму требований, то нет оснований накладывать арест на все имущество.

Однако Вам стоит зайти с другой стороны: если есть возражения на заявленные требования, в т.ч. в части истечения исковой давности, то стоит подать свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ): например, неверно произведен расчет требований. А если срок исковой давности истек, то обязательно заявить о его применении. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Частную жалобу по ст 145 ГПК РФ на определение суда о наложении ареста на Ваше имущество, значительно превышающее размер долга вы имеете право подать, безусловно!

Для этого необходимо указать о несоразмерности суммы долга и стоимости вашего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Если вы не платили по состоянию здоровья, вам следовало в суд первой инстанции предоставить доказательства вашей болезни не позволяющей платить за кредит. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Так как уже состоялось решение суда, вы можете подать частную жалобу. В частной жалобе, не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Нужно изложить обстоятельства по делу, которые не учтены судом, но заявлены в суд. А так же в чем выразилось нарушение норм ГПК РФ судом, что неправильно оценил суд, что повлияло на исход дела.

По аресту имущества, могут наложить арест на все ваше имущество соразмерно долгу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Олег

Если вынесено определение суда о наложении ареста на ваше имущество судом, вы имеете право подать частную жалобу на определение со ссылкой на не допустимость наложения ареста на единственное жилье пригодное к проживанию и не соразмерность долга в соответствии со ст.145 ГПК

Обратить взыскание на ваше единственное жилье не смогут в силу ст.446 ГПК

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину согласно п.43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника.

(текст отредактирован 07.06.2020, 12:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что касается общих правил обжалования, то смотрим

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Из Вашего вопроса неясно, принято ли определение о наложении ареста судом или речь идет пока только о ходатайстве банка.

По практике, на столь незначительную сумму иска арест не накладывается обычно.

Что касается уже процесса взыскания, то на имущество которое Вам не принадлежит, арест наложен быть не должен. В противном случае возможно подать заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сумма к взысканию 106 000 тр.

ответы на вопрос:

Попытайтесь конечно, однако уважительная причина или нет, в любом случае банк может потребовать возврата своих денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При подаче иска истец вправе ходатайствовать об обеспечительных мерах по иску, в том числе наложить запреты и аресты на счета. Суд на основании ст.149-151 ГПК РФ вправе принять обеспечительные меры и вынести соответствующее определение, которое Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в 15-ти дневный срок с момента его вынесения. Однако, скорее всего, апелляционная инстанция оставит его без изменения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выразите не согласие в отношение ходатайства о наложении ареста имеете право для дальнейшего оспаривания определения и решения в части ареста и в части суммы. Ст.145 ГПК

Что касается самого иска также пишите возражение согласно ст.35 ГПК, ст.149 ГПК исходя из условий договора о не допустимости единовременного взыскания если срок договора не закончился

(см.условия договора)

(текст отредактирован 07.06.2020, 12:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сумма к взысканию 106 000 тр.

ответы на вопрос:

Сумма значения не имеет. Откажут в удовлетворении жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что касается обращения взыскания по судебному решению на ваше имущество, оно будет производиться соразмерно сумме долга, при этом прежде всего будут выяснятся наличие имущества, денежных средств, зарплаты и другого имущества находящегося в вашем пользовании и Вам принадлежащем, и потом при недостаточности такого имущества будет обращаться взыскания на другое недвижимое имущество, Вам принадлежащее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Читайте мой вам совет выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Указывайте на не соразмерность долга при наложении ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Есть определение мирового судьи о наложении обеспечительных мер (арест имущества) при упрощенном порядке. В определении написано что может подана частная жалоба в апелляционную инстанцию в течении 15 дней. Определение от 16.07.2020, получил 24.07.2020. Можно ли подать частную жалобу?

2. Правильно ли подавать в частной жалобе писать в шапке: в Советский районный суд через мирового судью участка 6 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону

3. Подавать нужно в районный суд, отнести и зарегистрировать с числом копий участвующих в деле.

4. Если дело в упрощенном порядке, то копию истцу отправлять по почте или сдать экземпляр секретарю для регистрации?

ответы на вопрос:

Станислав, подавать жалобу нужно через Мировой суд, в шапке вы верно указали. Что подаете в Советский, но через Мировой. И сдаете жалобу в Мировой. Копии частной жалобы направить сторонам самому, в суд приложить доказательства отправки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня частная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В части прошения написать отменить определение 1-инстанции и восстановить срок? Если апелляционная инстанция отменяет и что должно по процессуальному порядку происходить дальше, апелляционный суд сразу начнет рассматривать мою апелляционную жалобу?

ответы на вопрос:

Суд апелляционной инстанции, рассмотревший вашу частную жалобу и вынесший судебный акт об отмене определения суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, направит дело вместе с апелляционной жалобой в суд 1 инстанции.

Основание: абз. 2 п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Частная жалоба на определение районного суда о возвращении апелляционной жалобы на решение районного суда не передается районным судом в верховный суд республики. Что делать?

ответы на вопрос:

Жаловаться в в верховный суд республики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Направить жалобу в вышестоящий суд если апелляционная жалоба возвращена для этого есть основания надо их устранить и суд жалобу примет. Например если пропущен срок для обжалования его надо сначала восстановить и только после этого жалобу примут или жалоба госпошлиной не оплачена или отсутствуют копии жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение